Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Испанец (2012)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 108

8.40

Гражданская война в Испании (1936-39) закончилась победой франкистов (фашистов), республиканцы не готовые смириться со своим поражением уехали в другие страны, в том числе в Советский Союз. Одним из таких был Хосе Мария Браво Фернадес - уникальный человек и военный гений, летчик, который уже в ходе войны в Испании сбил 23 самолета противника(!) на истребителе И-16. Действие фильма разворачивается в годы войны и в современное время.
В конце 30-х Хосе приезжает в СССР для службы в Красной Армии. Бравому летчику удается пройти всю Вторую мировую войну и остаться в живых. На непростом пути войны Хосе встречает русскую девушку Машу, с которой у него завязывается долгий и сложный роман. В наше время внук Хосе, ставший авиамехаником, пытается воспрепятствовать продаже самолета деда в Аргентину, где его перекрасят и будут использовать на авиашоу.


Год: 2012
Страна: Россия
Режиссер: Александр Цацуев
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Сергей Шнырев, Мария Баева, Александр Пашутин, Артем Панчик, Владимир Панчик, Юлия Галкина, Елена Шилова, Тимофей Каратаев, Сергей Малюгов, Олег Харитонов

Занимательные факты о фильме:
  • В начале войны Хосе Мария Браво стал сапёром, попал в диверсионную группу под командованием полковника Старинова, затем в 5-ю инженерную бригаду. Работал в тылу с партизанами, помогал им, обучал, как минировать дороги и как проделывать проходы в минных полях противника до лета 1942 когда его перевели в 481-й ИАП.
  • Именно испанские летчики 481-го ИАП сопровождали «Дуглас»(Ли-2) Сталина во время его перелёта на союзническую конференцию в Тегеране (28 ноября-1 декабря 1943 года). Все пилоты, участвовавшие в сопровождении и охране Ли-2 были награждены орденами Отечественной войны второй степени.
  • Преподавал испанский язык в институте иностранных языков в МГПИИЯ им. Мориса Тореза.
  • В 1960 году вернулся с семьей в Испанию с разрешения правительства Франко, ради помощи престарелым родителям.
  • В начале 80-х стал президентом ассоциации авиаторов, куда входили около тысячи испанских авиаторов и механиков — республиканцев. В 1984 году республиканцев официально признали как военных и присвоили звания. Те, кто были офицерами, стали полковниками или подполковниками в зависимости от возраста, Хосе Мария Браво стал полковником.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.10.2016 | Просмотров: 376148
Теги: войны испании, Биография, Драма, мелодрама, Современные, ВОВ, 2010-2013, российские фильмы
avatar