Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Тот, кто прошел сквозь огонь (2011)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 99

7.30

Необычная украинская комедия про летчика-героя Великой Отечественной войны Ивана Даценко. Впечатление, что сценарий картины делал украинский Эдгар Райт - сюжет непредсказуем и насыщен событиями. Вторая половина фильма про сталинские лагеря является чистой выдумкой, не доказанной документами (см. занимательные факты), но даже это не портит фильма.

Иван - харизматичный курсант летного училища, смелый летчик и наконец Герой Советского Союза. Такому удалому молодцу всё по плечу. Еще до войны он знакомится с красавицей медсестрой Любой, но пока иван на фронте его девушку пытается отбить антигерой фильма - Степан Шулика. В очередном боевом вылете Ивана сбивают, он попадает в плен откуда выходит уже в сталинские лагеря по обвинению в измене Родине. Последнее событие происходит конечно не без участия Степана. Иван не вешает нос и пытается бежать.


Год: 2011
Страна: Украина
Режиссер: Михаил Ильенко
Жанры Фильма: драма, приключения, биография
В ролях снимались: Дмитро Линартович, Виктор Андриенко, Ольга Гришина, Александр Игнатуша, Ивана Ильенко, Алексей Колесник, Виталий Линецкий, Артем Антонченко

Занимательные факты о фильме:
  • К августу 1943 года на счету И. И. Даценко было 213 боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов и войск противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
  • 19 апреля 1944 года при бомбардировке железнодорожной станции Львов-2 самолёт И. И. Даценко был сбит, его штурман Г. И. Безобразов погиб, судьба самого Даценко осталась неизвестной.
  • В книге «За отвагу и мужество», указывалось, что в последнем полёте 18 апреля 1944 И. И. Даценко погиб. Согласно другим версиям он попал в плен, бежал из него, потом явился в свою часть, где был арестован контрразведкой «Смерш» и осуждён. При этапировании в заключение бежал, был объявлен в розыск, но пойман не был. После окончания войны оказался в Канаде, где и умер. Согласно другой цепочке версий Даценко после побега из немецкого плена, скорее всего, оказался в американской зоне оккупации Германии, а оттуда с потоком беженцев попал в Канаду.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:24.10.2016 | Просмотров: 411366
Теги: Биография, Побег, Драма, российские фильмы, Приключения, про Украину, 2010-2013, фильмы Европы, ВОВ, Современные
avatar