Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Яма (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 86

В этом фильме длительностью 12 минут, смысла больше чем во многих современных военных сериалах и блокбастерах. Удивителен подход режиссера к максимально аутентично восстановленной обстановке - от сложной и дорогой немецкой техники, до внешнего вида героев.

Шесть пленных красноармейцев привозит на пустырь подразделение СС. Немецкий кинооператор определяет место съемки, ориентируется на солнце и указывает место где копать яму.
Пленные копают яму, только догадываясь о своем ближайшем будущем. Среди них выделяется ярко выраженный лидер с сильным характером. Наши понимают, что хотели бы немцы расстрелять - сделали бы это в лагере и без ямы.
Яма выкопана, штандартенфюрер СС приказывает вылезти из ямы только русским, евреи - остаются в яме. Происходит заминка - один из евреев оказывается греком. Для хорошего кадра, да и самих немцев, важно, чтобы в яме остались только евреев. Штандартенфюрер в досадой смотрит на подчиненного ему офицера - его косяк при выборке пленных. Грека отводят в сторону и расстреливают.
Оператор отгоняет всех немцев из кадра, включает камеру. Русским пленным приказывают закопать евреев в яме. Что будет дальше?


Год: 2021
Страна: Россия
Режиссер: Андрей Красавин, Андрей Сальников, Александр Кананович
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Федор Федотов, Тимофей Елецкий, Антон Богданов, Илья Колецкий, Андрей Кондратьев, Андрей Кислицин, Андрей Аверков, Алла Еминцева, Полина Красавина, Евгения Глотова

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят киностудией полного цикла Artel Film Production. С 2014 года студия снимает телевизионные сериалы и фильмы для "Первого канала", телеканалов "Россия 1", НТВ, СТС. Предоставляет весь спектр услуг в области кинопроизводства – от разработки проекта до постпродакшн. Работает с российскими и зарубежными заказчиками и партнерами.
  • Реальные актеры фильмов не указываются в титрах, как и режиссер. Кто снимался в фильме - остается только догадываться. Данные короткометражки сняты в инициативном порядке студией Artel Film Production.
  • Свои первые семь короткометражек в 2020 году студия сняла за 4 месяца - от поиска историй и написания сценариев до итоговых фильмов. В сентябре 2021 года вышел полноценный второй сезон короткометражных фильмов, к которому относится и данный фильм, но два фильма второго сезона вышли ранее весной 2021.
  • Полный список фильмов студии по тегу "Artel Film".
  • Самым известным фильмом первого сезона является "Циркач" (2020), фильм действительно уникальный и крайне необычный.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:30.09.2021 | Просмотров: 220578
Теги: российские фильмы, ВОВ, Artel Film, Современные, короткометражка, 2021-2022, Пленные
avatar