Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Жил отважный капитан (1985)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 16

  6.70

Хороший жизненный фильм про моряков Северного флота. Снят на границе цензуры в 1985 году: то что раньше запрещали - теперь разрешили, но лента не опускается до откровенной чернухи и антисоветчины.

Август 1944 года, потомственный моряк (из поморов) девятнадцатилетний лейтенант Анастасий Чижов становится командиром сторожевого корабля "Зверь". Хоть он и молод, но дело свое знает на отлично. Команда состоящая из бывших рыбаков (ребята с юмором) уважает своего командира и доверяет ему. В дом где живет семья Чижова заселяется Тоська Жулдакова - сирота, ленинградка. В тайне от всех она мечтает: "хоть бы влюбился, хоть бы влюбился..".  После первого выхода в море в новой должности, Чижову ставит задачу сам командующий: выйти на свободный поиск подводных лодок противника, в случае обнаружения - атаковать в обязательном порядке, и принять торпеду "на себя". А чтобы сторожевик не потонул - наполнить трюма и кубрики пробковой крошкой и деревом. Связано это с тем, что здесь на севере, немцы начали применять новое секретное оружие - самонаводящуюся торпеду. Возможно она акустическая, и наводится по винтам. По характеру повреждений специалисты определят тип торпеды.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Рудольф Фрунтов
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Александр Кулямин Маргарита Сергеечева Игорь Ясулович Андрей Гусев Юрий Дуванов Василий Петренко Клара Лучко Владимир Дружников Петр Любешкин Светлана Коновалова

Занимательные факты о фильме:
  • В роли подруги Тоськи снималась жена актера Василия Петренко (на руках 3-х недельный сын Василия).
  • В этом фильме Владислав Галкин играет мальчика-возницу. В 2004 году он снимется в знаменитом сериале "Диверсант", в роли капитана Калтыгина.
  • Конец фильма не совсем понятен. Есть версия, что главный герой умер, по другой - он ушел в себя, в воспоминания.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.02.2018 | Просмотров: 27792
Теги: Драма, Про моряков и подводников, ВОВ, Советские фильмы
avatar