Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Малахов курган (1944)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 64

7.30

В фильме участвовали крейсера Черноморского флота и реальные бойцы Приморской армии, которая весной 1944 года освобождала Севастополь.

Идет тяжелая война. Гремят сражения под Севастополем. Всеми силами русские войска обороняют город.В сюжете фильма заложена героическая борьба за важнейший стратегический объект Крымского полуострова. Главное сражение было на Малаховом кургане, в котором приняло участие несколько тысяч солдат. Среди них были пятеро матросов с миноносца «Грозный» - герои фильма. Они были важным звеном в обороне города.
В центре картины — судьба пяти матросов с погибшего миноносца «Грозный», которые сражались на подступах к городу — на Малаховом кургане, одном из важнейших узлов обороны.


Год: 1944
Страна: СССР
Режиссер: Иосиф Хейфиц, Александр Зархи
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Николай Крючков Борис Андреев Акакий Хорава Мария Пастухова Николай Дорохин Федор Ищенко Николай Горлов Евгений Перов Игорь Ткачук Зура Лежава

Занимательные факты о фильме:
  • Кинолента "Малахов курган", снятая в военные годы, хороший набор техники. Около 5-6 Stug IIIG (в том числе 4-5 на ходу), PzIII (в статике), и уже знакомые по фильму "Два Бойца" Т-70 с фальшивой командирской башенкой, играющие "немцев".
  • В фильме участвовали крейсера Черноморского флота и реальные бойцы Приморской армии (но не образца 42-го года, а 44-го - это уже другая армия, она освобождала Севастополь.
  • Фильм "Малахов курган" пустили на экран осенью 44-го. Севастополь освободили 9 мая 1944. Весь фильм снимался на натуре. Вот каким Севастополь был в войну и что от него осталось - можно увидеть в фильме. Практически документальное кино. В начале фильма - видны даже строительные леса на Графской пристани.
  • Фильм снят по литературным материалам Б. Войтехова.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:21.04.2013 | Просмотров: 983023
Теги: военного времени, Про моряков и подводников, черно-белый, Драма, Советские фильмы, бои на Черном море, ВОВ
avatar