Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Голубые дороги (1947)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 33

7.70

Хороший фильм про очистку акватории Черного моря от секретных немецких мин. Много интересных эпизодов с методикой подрыва обнаруженных мин, показанных буквально на живых примерах. Показателен эпизод, когда опытный мичман по ракушкам быстро определяет, что мина уже 3 года в море, а капитан рассказывает тонкости подрыва.
Весна 1946 года, Одесса. Капитан 3-го ранга Сергей Ратанов командует минным тральщиком и методично очищает подступы к городу от немецких мин.
К нему в руки попадают фашистские документы с графиками минных заграждений. Всего 3 участка по 36 магнитно-акустических мин. Вместе со своим верным севастопольским экипажем он протралил эти участки вдоль и поперек, но были обнаружены только 32 мины на каждом из них. По 4 мины на каждом из участков загадочным образом пойманы не были.Это мины новой конструкции на которые не действуют тралы. Найти и обезвредить их надо как можно скорее, но опыта советских моряков не хватает, поэтому эта операция сопряжена с высоким риском.


Год: 1947
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Браун
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Павел Кадочников Марина Калинкина Виктор Добровольский Сергей Столяров Юрий Любимов Елена Измайлова Михаил Романов Владимир Освецимский Аркадий Аркадьев Станислав Чекан

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм отражает подлинные события. Прототипом капитана 3-го ранга Ратанова был морской минер капитан 3-го ранга Грачев Василий Семенович (вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга).
  • "Аллегро с огнем" (1979) - во многом похожий фильм про разминирование Черного моря от немецких мин неизвестного типа.
  • Общее количество мин и минных защитников, поставленных в ходе Великой Отечественной войны на Черном и Азовском морях, равнялось 20000. Из них 10845 мин были выставлены Черноморским флотом, остальные - немцами и их союзниками. Из указанного количества мин 2500 являлись неконтактными; имелось здесь около 7000 минных защитников, траление которых не менее сложно, чем траление мин.
  • Траление на Балтийском море являлось наиболее сложным, так как здесь были выставлены комбинированные германские минные заграждения. При их создании использовались, как правило, разнотипные мины, выставленные с разным углублением и защищенные минными защитниками.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.03.2019 | Просмотров: 51575
Теги: черно-белый, ВОВ, Про моряков и подводников, бои на Черном море, Драма, Советские фильмы, жизнь после войны
avatar