Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Где 042? (1969)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 33

6.30

Военно-приключенческий советский фильм с интересными героями и не рядовой завязкой.

1941 год, в полосе наступления немцев действует бронекатер №042. Из всего экипажа в 11 человек в живых остаются: матрос Гаркуша и моторист Номоконов, тяжелораненого командира Гаркуша отправляет в тыл с санитарной машиной. Выполняя приказ командования, они взрывают мост перед самым носом немецкой колоны, но оказываются в тылу врага. Вдалеке гремит бой. По пути на базу Гаркуша и Номоконов подбирают из разбитого грузовика директора банка Козубенко с горой денег и прилипшего к нему уголовника Дончака (Александр Збруев). Однако вернувшись на базу они никакого не находят - штаб уехал, город обезлюдел. Там Гаркуша спасает от немцев отчаявшегося пехотинца Солоухина. Разные по характеру и наклонностям, они не сразу стали одной командой, но со временем их объединила общая ненависть к врагу. Бронекатер натыкается на немецкую переправу и чудом избегает гибели. Кончается топливо. Казалось бы - путь к морю отрезан, впереди только гибель, но у смельчаков с бронекатера появляется дерзкий план.



Год: 1969
Страна: СССР
Режиссер: Олег Ленциус
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Анатолий Салимоненко Болот Бейшеналиев Александр Збруев Яков Козлов Владимир Алексеенко Аудрюс Хадаравичюс Александр Коваленко Оксана Мелошкина Сильвия Сергейчикова Владимир Талашко

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме снялся подлинный бронекатер серии 1125, но с башней от Т-34 в версии 1942 года. В 1941 году должна была стоять башня от Т-28.
  • Кавторанг Зубарев, воевавший на Днепровской военной флотилии, рассказывал, как им удалось при проливном дожде залить в свой бронекатер больше тонны топлива на заправочном пункте у полупьяных румын (почти как в фильме). Вот только прорваться к морю им все же не судилось - катер на следующий день немцы подбили, а из-за невозможности ремонта команда его подорвала и сошла на берег.
  • 22 катера и 5 мониторов Дунайской флотилии не давали переправится через Дунай всей румынской армии с 22 июня по 17 июля 1941.
  • Фильм снимался в Херсоне. Фонтан, вокруг которого немцы ездили на мотоцикле находился у кинотеатра имени Павлика Морозова. Штаб - здание краеведческого музея. Некоторые эпизоды снимали в Черниговской области г.Остер, мост в фильме подорвали на озере Солонецкое.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.02.2018 | Просмотров: 155096
Теги: Про моряков и подводников, Советские фильмы, ВОВ, Драма, боевик, бои на Черном море, 1941 год, черно-белый
avatar