Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой (1970)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 17

7.30

Боевик-сказка о пионерах-героях сражающихся с немецкими захватчиками. Все действующие лица несколько карикатурны, но ярки.

22 июня 1941 года, утро. В приграничном пионерлагере ребята обустраивают площадку на берегу реки, некоторые проказничают. Неожиданно в небе слышится гул самолетов и на землю приземляется три десятка парашютистов. Пионеры встречают их музыкой, а это как выясняется - немецкий десант. Всех взрослых увозят, а детей собирают в толпу и главный фашист поздравляет их с "днем освобождения" от коммунистической власти. Он говорит, что через 4 дня их отправят в Германию для обучения и спецобработки. На вечернем совете дети под руководством Кости решают отправить Мишку-сарванца за помощью к Красной армии. За главных в лагере остается Костя и Катя. Мишка в водовозной бочке удирает из лагеря прихватывая по пути немецкий автомат...


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Олег Николаевский
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Юра Шергин, Саша Довгуль, Ира Родионова, Михаил Чигарев, Николай Пишванов, Серафим Зайцев, Юрий Мельницкий, Виталий Беляков, Адольф Ильин, Даниил Нетребин

Занимательные факты о фильме:
  • Названием фильма стала строка из «Песни смелых», написанной в 1941 году. Поэт — Алексей Сурков, композитор — Виктор Белый.
  • фильм снят по повести "Мальчик и танк", автор Дик Иосиф Иванович. Почти все, что было в повести, вошло в фильм, за исключением нескольких эпизодов. Например, в повести при освобождении Маринки дядя Вася попадает в плен вместе с Маринкой, но их освобождает Мишка, выехавший на танке. Не стали показывать в фильме, что полицаи - бандеровцы.
  • Фильм снимали в пионерлагере "Чайка" у деревни Дахновка, Черкасского района на Украине.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.01.2018 | Просмотров: 517333
Теги: танкисты, ВОВ, Семейный, Драма, боевик, Советские фильмы, про детей, черно-белый, 1941 год
avatar