Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Места тут тихие (1967)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 20

6.50

Не рядовая история случившаяся на фронте в Заполярье. Фильм снят по повести Григория Свирского о героических буднях советских полярных летчиков во время Великой Отечественной войны.

Повествование идет от лица 17-летнего моториста из Новороссийска. Летом 1942 два Ил-4 с экипажами перебазируются в Заполярье для сопровождения северных конвоев. Командир экипажа Майор Кабаров узнает на базе Северного флота старого товарища по фронту - штурмана Братанова. Но Братанов теперь засыпает воронки на аэродроме во взводе стройбата. В начале войны он попал в плен и только с пятого раза сумел бежать и добраться до своих. Кабаров уговаривает генерала отпустить Братанова с ним, в часть. Ему нужен первоклассный штурман, такой как Братанов.


Год: 1967
Страна: СССР
Режиссер: Георгий Щукин
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Сергей Никоненко Михаил Глузский Николай Гриценко Николай Тимофеев Геннадий Крашенинников Борис Юрченко Болот Бейшеналиев Вадим Захарченко Анхель Гутьеррес Павел Шпрингфельд

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался в 1966 году в Сафоново и на аэродроме Североморска-2. С этого аэродрома летал дважды герой СССР Борис Сафонов. Шестнадцатью годами позже там же будет боле сильный фильм на данную тему - "Торпедоносцы" (1983). Даже кадры немецкой кинохроники в обоих фильмах повторяются. В массовых съёмках участвовали жители Сафоново и летчики.
  • Во время съемок рабочее название фильма было... "Торпедоносцы".
  • Тимофей Морозов является прообразом Тимофея Ивановича Мосина. Погиб в ноябре 1944 года.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.12.2017 | Просмотров: 157728
Теги: ВОВ, про летчиков, Про моряков и подводников, Драма, Советские фильмы, черно-белый
avatar