Военные фильмы
Военные фильмыРусскиеВозвращение в А (2011)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 105

6.20

Группа российских телевизионщиков и казахстанских киношников отправляется в опасное путешествие в Афганистан. Они будут снимать документальный фильм "По дорогам Александра Македонского". Молодой казах чья невеста отправляется в составе этой группы сообщает о её планах своему отцу - ветерану войны в Афганистане, и предлагает присоединиться к команде. Марат Аюмов - бывший спецназовец ГРУ СССР (мусульманский батальон), соглашается на предложение сына. Поездка будет очень насыщенной.

Действие фильма происходит в двух временных линиях, в начале 80-х и в наше время. Тогда в 80-е Марат Аюмов и его боевой товарищ Андрей Островский проходят усиленную подготовку перед отправкой в Афганистан. В увольнительной они знакомятся с девушками, одна из них соглашается выйти замуж за Андрея когда тот вернется с войны, как обрег-талисман она отдает одну свою сережку Андрею. Тогда еще никто не знал, что Андрей не вернется с Афгана.

В Афганистане Марат и Анджрей получили задание на наблюдение за полевым командиром, который собирался доставить партию ПЗРК Стингер из Пакистана. Но по нелепой случайности они обнаружили себя, в неравном бою Островский гибнет, а раненого Марата подбирает местный житель. Он лечит его и передает его Советским войскам. По возвращению домой Марат находит девушку Андрея...


Год: 2011
Страна: Россия, Казахстан
Режиссер: Егор Кончаловский
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Сейдулла Молдаханов Берик Айтжанов Наталья Аринбасарова Гульнара Дусматова Иван Жидков Гоша Куценко Аша Матай Карлыгаш Мухамеджанова Денис Никифоров Андрей Шибаршин

Занимательные факты о фильме:
  • «Кара-Майор» — командир 177-го отдельного отряда специального назначения (177-й ооСпН) (2-й Мусульманский Батальон) Керимбаев Борис Тукенович.
  • Аюмов Марат — Аюбаев Жумабек. Командир гранатомётной группы 4-й гранатомётной роты 177-го ооСпН. В ходе 6-й Панджшерской операции, после подрыва на мине лишился части ноги. По настоянию военно-врачебной комиссии подлежал комиссованнию по инвалидности с увольнением из рядов ВС СССР. Но благодаря собственной настойчивости был допущен к решающему экзамену — 25-километровый марш-бросок в полной экипировке с пулемётом. После сдачи экзамена был допущен к дальнейшей строевой службе. Подобный прецедент являлся исключительной редкостью в послевоенной истории ВС СССР. Капчагайский батальон
  • В 1986 году в отряде проходил службу ст.сержант Островский Е. Некоторые факты его биографии были использованы в создании персонажа сыгранного Денисом Никифоровым.
  • В период подготовки к съемкам создатели картины пересмотрели множество документальных фильмов о войне в Афганистане.
  • Хотя в картине действие происходит на территории Казахстана, Таджикистана и Афганистана, все съемки проходили под Алма-Атой в Казахстане.
  • Егор Кончаловский по традиции сыграл в своем фильме небольшую роль.
  • Подразделения американских войск в Афганистане изображали военнослужащие миротворческого подразделения ВС РК «КазБат», в распоряжении которых имеются штатные для американской армии автомобили HMMWV и члены страйкбольных команд Алматы 10th, GIMS.
  • «Возвращение в „А"» — на сегодня единственный художественный фильм в котором показаны боеспособные самолёты МиГ-27.
  • 27 августа 2011 г. фильм «Возвращение в „А"» был показан в Астане президенту Казахстана Н. Назарбаеву.



Категория: Русские | Добавлено:22.03.2014 | Просмотров: 340777
Теги: война СССР-Афганистан, Драма, мелодрама, Современные, 2010-2013, связь времен, российские фильмы
avatar