Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаВосстание Кейна (1954)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 9

7.90

Американская военная драма, где основная сюжетная линия судебная, а не военная. Хотя действия фильма разворачивается во время Второй мировой войны.

Предыстория суда такова: лейтенант Марик и Кифер члены экипажа эсминца «Кейн» замечают странности в поведении нового командира судна лейтенант-командора Квига и приходят к единогласному решению, что он психически болен. Однако начав "свержение" нового командира они останавливаются поняв, что их доводы не убедительны. В походе эсминец попадает в сильный шторм, Квиг отдает невнятные приказы вахтенным у которых появляются опасения в адекватности командира, корабль чудом не опрокидывается. В этот критический момент офицеры отстраняют Квига от управления и командование переходит к лейтенанту Марику. По прибытии в порт Марик предстает перед трибуналом по обвинению в бунте. Нехотя за дело берется лейтенант Гринуолд. Психиатр не находит у Квига психических отклонений, а Кифер искажает факты чтобы оправдать себя перед судом, кажется, что у Марика нет шансов на благополучный исход дела...


Год: 1954
Страна: США
Режиссер: Эдвард Дмитрик
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Хамфри Богарт Хосе Феррер Ван Джонсон Фред МакМюррэй Роберт Френсис Мэй Винн Том Талли Э. Г. Маршалл Артур Франц Ли Марвин

Занимательные факты о фильме:
  • Неофициальным техническим консультантом фильма стал Ли Марвин. Он служил в морской пехоте США с начала американского участия во Второй мировой войне, прошел через битву на Сайпане, в которой он был ранен.
  • Герман Вук уже адаптировал свой роман как пьесу, премьера которой состоялась на Бродвее в январе 1954 и показывалась в течении года.
  • В романе капитану Квигу примерно тридцать лет на момент мятежа. Игравшему его актеру Богарту был пятьдесят пять на момент съемок, и сценаристы дал ему предысторию, чтобы попытаться заполнить эти годы.
  • Примерно в это же время в США вышел на экраны грандиозный документальный цикл в 26 сериях "Победа на море". Сериал известен так же своим великолепным музыкальным сопровождением.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:26.08.2014 | Просмотров: 136464
Теги: вмв, война США-Япония, США фильмы, Драма, про суд, Про моряков и подводников
avatar