Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаВечный ноль (2013)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 43

7.10

"Вечный ноль" (истребитель Zero) - новый, неожиданно отличный и сбалансированный японский военный фильм посвященный японским летчикам военно-морской авиации. Действие фильма растянуто на 2 часа и происходит в двух временных периодах: в наше время и в годы Второй Мировой.

2004 год. 26-летний японец Кентаро четыре года подряд проваливает свой экзамен на право заниматься адвокатской практикой, у него опускаются руки. На похоронах бабушки его шокирует мама - у бабушки в годы войны был другой муж, который и является отцом матери. Он был летчиком и погиб в конце войны под Окинавой. Кейко -  писательница и старшая сестра Кентаро, она узнает, что первый муж бабушки - Миябэ Кюзо был камикадзе. Кейко с радостью хватается за идею написания новой книги и предлагает Кентаро разыскать и навестить однополчан Миябэ Кюзо. Однако их ожидания рассказов о героическом подвиге деда рушатся с первых слов летчика-ветерана Васагава Сана - "Миябэ был трусом, он хотел выжить и не хотел воевать". Другой ветеран называет Миябэ позором Императорского флота, отмечая при этом его отличные летные навыки. Действие фильма переносится в 1941 год, незадолго до атаки на Перл-Харбор...


Год: 2013
Страна: Япония
Режиссер: Такаси Ямадзаки
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Мин Танака Мао Иноэ Харума Миура Шота Сометани Дзюнити Окада Исао Натсуяги Гаку Хамада Кадзуэ Фукииси Юки Фурукава Ракуто Точихара

Занимательные факты о фильме:
  • Картина снята по одноименному роману Наоки Хякуто, опубликованному в 2006 году и проданному тиражом в более 1 млн. копий.
  • Именно во время битвы за Окинаву атаки камикадзе достигли максимальной интенсивности — всего в атаках участвовало 1465 самолётов. Тем не менее, предпринятые американцами меры по защите от камикадзе дали результат — 90 % японских самолётов было сбито в воздухе.
  • Японская авиация никогда не имела проблем с нехваткой лётчиков-камикадзе, наоборот, добровольцев было в три раза больше, чем самолётов. Некоторые молодые японцы таким образом хотели прославить свой род.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:29.11.2014 | Просмотров: 138673
Теги: про летчиков, азиатские фильмы, Драма, Современные, вмв, фильмы Японии, 2010-2013, связь времен
avatar
1
фильм хорош , только длинноват. концовка--эпично,супер
avatar
2
Антивоенный фильм.
avatar