Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаАтака на Пёрл-Харбор (2011)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 39

6.10

Это первая японская картина, которая объективно, а главное подробно воспроизводит причины и обстоятельства подводившие Японию к войне с США.

1939 год. Япония уже почти 10 лет ведет войну в Маньчжурии, захвачен Китай, в самой Японии всеобщее воодушевление и национальный подъем. Адмирал Ямамото, командующий императорским флотом один из немногих кто не поддерживал милитаристские амбиции своей страны. Адмиралу ежедневно грозила опасность со стороны националистов и молодого офицерства, но его защитой было безграничное уважением на флоте и покровительство Императора. До последнего Ямомото пытался воздействовать на политические силы которые неуклонно вели к войне с США, когда это стало невозможным Ямомото сам разработал план нападения на Перл-Харбор, в результате которого американский флот понес огромные потери. Сюжетно фильм очень схож с фильмом "Тора! Тора! Тора!" (1970)


Год: 2011
Страна: Япония
Режиссер: Идзуру Нарусима
Жанры Фильма: драма, военный, биография
В ролях снимались: Кодзи Якусё Хироши Абе Сюити Азумая Мицугоро Бандо Акира Эмото Ёсихико Хакамада Миэко Харада Масато Ибу Сюндзи Игараси Юсуке Иидзука

Занимательные факты о фильме:
  • Создание фильма продолжалось в течение четырёх лет. Кодзи Якусё рассматривался как единственный претендент на роль адмирала Исороку Ямамото, в случае его отказа съёмки фильма пришлось бы прекратить.
  • В батальных сценах широко использовались визуальные спецэффекты. Съёмки фильма велись при содействии Министерства обороны Японии.
  • Ямамото лично не поддерживал ни вторжение в Маньчжурию в 1931 году, ни последующую войну с Китаем (1937 год), ни Берлинский пакт (1940 год) с нацистской Германией и фашистской Италией. Адмирал Мицумаса Ёнай считал, что если Ямамото останется на берегу, то он будет убит до окончания 1939 года.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:23.12.2013 | Просмотров: 223701
Теги: война Китай-Япония, Биография, азиатские фильмы, Драма, 1941 год, Современные, фильмы Японии, 2010-2013, война США-Япония
avatar