Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаНанкин 1937 (1996)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 26

7.10

Убийства совершались с особенной жестокостью. Огнестрельное оружие, бывшее на вооружении японских солдат, не применялось. Тысячи жертв закалывали штыками, отрезали головы, людей сжигали, закапывали живьём. Один из немногих фильмов про "Нанкинскую резню"

В 1928 году китайское правительство перенесло столицу Китая из Пекина в Нанкин. Население Нанкина увеличилось с 250 тысяч до миллиона человек в 1930-х годах. Многие из этих людей были беженцами, спасающимися от японской армии, захватившей северные территории Китая. В начале декабря японские войска были уже на окраине Нанкина.

Китай, 1937 год. Японские войска входят в Шанхай. Китайский доктор Шинг Юин вместе со своей женой-японкой Шу Кин и двумя детьми решает бежать из осажденного города. Семья возвращается в Нанкин, надеясь найти убежище в родном городе главы семейства. Но и сюда вскоре вторгаются японцы. Беженцы стоят перед ужасами войны, становятся очевидцами бесчинств, творимых японскими солдатами…


Год: 1996
Страна: Китай
Режиссер: Ziniu Wu
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Хань Чин Аи Саотоме Рене Лю Ulrich Ottenburger Ребекка Пейрелон Michael Zannett

Занимательные факты о фильме:
  • Согласно доказательствам, представленным в суд по военным преступлениям в Токио, японские солдаты изнасиловали 20 000 китайских женщин (заниженная цифра), многие из которых впоследствии были убиты.
  • Японские солдаты убили более 200 000 гражданских лиц и китайских военных в 28-ми массовых бойнях, и еще по крайней мере 150 000 людей были убиты в отдельных случаях в течение печально известной резни в Нанкине. Максимальная оценка всех жертв — 500 000 человек.
  • Немногие европейцы, оставшиеся в Нанкине, старались спасти китайское население. Был организован международный комитет, во главе которого стал Йон Рабе. Комитет организовал Нанкинскую зону безопасности.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:18.04.2013 | Просмотров: 390099
Теги: Современные, азиатские фильмы, Драма, исторический, война Китай-Япония, китайские фильмы, 1990-1999
avatar