Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаДьяволы у порога (2000)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 3

8.20

Комедия. Война в Китае, глухая деревня вдалеке от линии фронта. Ночь, размеренная жизнь крестьянина Дасан Ма прерывается стуком в дверь, за дверью он видит таинственного незнакомца. Под угрозой смерти тот запрещает смотреть на него и оставляет два больших мешка с обещанием забрать их после нового года. Еще он приказывает допросить их содержимое.

Таким необычным способом в деревню попадает два японца - сержант императорской армии и переводчик. Крестьянин Дасан Ма и другие жители деревни оказываются в неловком положении: пленных нельзя убивать, отпускать на волю, куда-то перевозить, к тому же их надо кормить (в Китае голод). Нерешительность китайцев скрашивается удивительным упорством японского сержанта - он кричит, требует казнить его, ведь плен хуже смерти для японского солдата! Переводчик жалеет японца и переводит китайцам, что японец так молит о пощаде... Хороший фильм.



Год: 2000
Страна: Китай
Режиссер: Цзян Вэнь
Жанры Фильма: драма, комедия, военный
В ролях снимались: Цзян Вэнь Дуань Цзянь Теруюки Кагава Динг Йуан Чжицзюн Конг Зи Кси Хайбинь Ли Кенья Савада Вэйдон Каи Ляньмэй Чэнь

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм запрещен в Китае китайским кинобюро. Перед премьерным показом в Каннах китайцы отправили двух представителей, чтобы те отозвали картину с показа потому что показ фильма не был согласован с китайским кинобюро, но запретить показ всё таки не удалось.
  • Для роли японцев Цзян Вэнь использовал двух японских актеров с которыми был знаком с 1980 года, они полностью разделяли его мнение относительно военных преступлений японцев в годы войны. Перед работой над фильмом они вместе просмотрели ряд док. фильмов об оккупации Китая японскими войсками.
  • В фильме снималось много непрофессиональных актеров, Цзян Вэнь даже сам исполнил одну из ключевых ролей. Этот актерский опыт дался ему очень тяжело.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:21.03.2014 | Просмотров: 90263
Теги: китайские фильмы, Пленные, мир на войне, Современные, Драма, черно-белый, запрещенные, 2000-2004, Комедия, война Китай-Япония
avatar