Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаU-429: Подводная тюрьма (2003)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 44

5.90

Красиво сделанный фильм, набитый выдумками режиссера - так можно охарактеризовать это фильм в двух словах. Сюжет притянут за уши, чего только стоит финальная сцена сражения против немецкой подлодки и американского эсминца.

3 июня 1943 года американская субмарина класса «Рыба-меч» вышла в Атлантический океан. Два месяца они несут скучное дежурство в Атлантике, молодой и амбициозный капитан Рэндалл Салливан устает от роптания за своей спиной. И вот, наконец, 2 августа прозвучал сигнал боевой тревоги: в 600-х милях от побережья США «Рыба-меч» (Swordfish) обнаруживает две немецкие подлодки: U-1221 и U-429. Первую ей удается потопить, однако U-429 торпедирует "Суордфиш", и выжившие американские моряки попадают на борт U-429 в качестве пленников.

Среди пленных есть больной менингитом, вскоре на немецкой подводной лодке начинает эпидемия, от которой умирает почти половина немецкого экипажа. Для того чтобы выжить, враги вынуждены объединиться, прекратить разногласия и вместе выживать на океанских просторах.


Год: 2003
Страна: США
Режиссер: Тони Гиглио
Жанры Фильма: боевик, триллер, драма, военный
В ролях снимались: Тиль Швайгер Томас Кречман Коннор Донне Мэтт Линдквист Энди Гатьен Рене Хегер Алекс Прусмак Саша Роузманн Джастин Томсон Свен-Оле Торсен

Занимательные факты о фильме:
  • Во Второй мировой войне взаимные атаки между подводными лодками в основном на случайной основе, но происходили. За время войны немецкие подводные лодки потопили 26 подводных лодок союзников (3 советских, 17 английских, 3 американских, 2 голландских и 1 норвежскую). В свою очередь подводные лодки союзников потопили 9 немецких подводных лодок - из них 4 потопили советские подводники.
  • В 1943 году подводные лодки остаются единственным родом сил Германии на дальних коммуникациях, катера и авиация сосредоточиваются на ближних. Так же есть мнение, что основные силы немецкой авиации и крупных надводных кораблей в 1943 году были переброшены против СССР.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:04.10.2013 | Просмотров: 677879
Теги: 2000-2004, Драма, триллер, Про моряков и подводников, вмв, мир на войне, боевик, Современные
avatar