Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЭнигма (2001)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 40

6.30

Простые солдаты на фронтах Второй мировой и не подозревали о скрытой шифровальной войне, от которой зависело очень много жизней на всех театрах военных действий.

В марте 1943 года, лучшие умы Англии были собраны в Парке Блетчли, где их известили о самой ужасной новости — нацисты изменили ключ кода для машины "Энигма". Был потерян контроль над связью нацистских подлодок, теперь под угрозой сотни судов союзников, их невозможно предупредить о вероятных местах атаки. Код никак не поддается дешифровке, команда специалистов ищет помощи у Тома Джерико, блестящего молодого математика, специалиста по кодам. Одновременно с этим у Джерико есть загадки и лично характера - его девушка Клэр загадочным образом пропала, причем произошло недалеко от парка где в тот же день ловили немецкого шпиона. Чтобы добраться до сути обеих тайн, Джерико обращается к Хестер, лучшей подруге Клэр, которая работает в Блетчли. Блистательный математик, безумный влюбленный и сыщик-детектив - главный герой претендует на лавры супергероя интеллектуала.

Фильм снят на основе серьезного литературного материала, совмещая в себе и документально-исторический реализм и доступный зрителю детективный сюжет, развивающийся в 1943 году в британском дешифровальном центре Блетчли-парк. Эту шифровальную войну еще никогда так подробно не экранизировали, у зрителя есть возможность увидеть в работе знаменитую оригинальную "Энигму".


Год: 2001
Страна: Великобритания, США, Германия, Нидерланды
Режиссер: Майкл Эптед
Жанры Фильма: триллер, драма, мелодрама, детектив, военный
В ролях снимались: Дюгрей Скотт Кейт Уинслет Саффрон Берроуз Джереми Нортэм Николай Костер-Вальдау Том Холландер Дональд Самптер Мэттью Макфейден Ричард Лиф Йен Фелс

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм по одноименному роману Роберта Харриса "Энигма" 1995 года.
  • Фильм был продюсирован Миком Джаггером из Rolling Stones. Джаггер играет эпизодическую роль в качестве офицера ВВС на танцах. Он также предоставил для съемок четыре ротора кодирования Enigma.
  • Так называемая "Большая битва конвоев" состоялась между 7 и 11 марта 1943 г. (10 конвоев и 38 немецких подводных лодок в Атлантическом океане), хотя в фильме намекается что произошла она якобы в конце апреля 1943 года, это не соответствует действительности.
  • Фильм был снят на натуре в Англии и Шотландии. Интерьеры были сняты в Киностудия Элстри.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:24.09.2013 | Просмотров: 1106373
Теги: про науку, 2000-2004, детектив, триллер, Драма, мелодрама, Современные, про шпионов, фильмы Европы, вмв
avatar