Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Ваш Ваня (2021)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 3

Фильм про последний день войны. Два фактически подростка-солдата - наш и немецкий, находят общий язык. Но в ставшую почти мирной жизнь опять вмешивается война.

"Ваш Ваня" - так красноармеец Ваня заканчивает свои письма домой. И вот теперь, вечером 9 мая 1945 года он пишет возможно одно из последних своих писем. Ваня хочет домой, война ему давно надоела, наступил первый день новой жизни.
Часть Вани стоит в немецкой деревне и в числе последних трофеев  - немецкий мальчишка из гитлерюгенда по имени Юрген. Ему 13 лет, он взял в руки оружие, чтобы увивать советских солдат, поэтому Иван должен обращаться с ним соответственно.
С другой стороны, Иван видит в нем еще маленького мальчика, который рано потерял мать и тяжело переживает свою солдатскую долю. Не смотря на столь сильную противоположность, они находят общий язык. Разговор по душам прерывает война, которая на самом деле не закончилась с подписанием документов...



Год: 2021
Страна: Россия
Режиссер: Анастасия Меркулова
Жанры Фильма: короткометражка, военный, драма
В ролях снимались: Антон Левин, Виктория Тарасова, Виктор Пипа, Анастасия Меркулова, Валентина Поломошнова, Вова Свирин, Игорь Морозов, Татьяна Киреенко, Александр Потапов

Занимательные факты о фильме:
  • Изначально фильм «Ваш Ваня» назывался «Письмо с фронта».
  • Изначально планировалось провести съемки в Калининграде, где сохранилась архитектура Германии времен войны. Однако полученный грант оказался меньше, чем они указывали в заявке, поэтому увезти съемочную группу туда не вышло. Для съемок нашли старую усадьбу Апраксиных недалеко от Дмитрова, сделав ставку на световое оборудование и костюмы. Команде помогла также 842-я школа, предоставившая реквизит из музея панфиловцев (носилки, плащ-палатку, сумки для медсестер).
  • Фильм снят, но его нет в свободном доступе.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.07.2021 | Просмотров: 5222
Теги: Драма, российские фильмы, 1945 год, короткометражка, ВОВ, про детей, Современные
avatar