Военные фильмы
Военные фильмыфильмыВ Сантьяго идет дождь (1975)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 7

6.50

В 1975 году никому не надо было объяснять смысл названия этого фильма, все тогда знали, что фраза "В Сантьяго идет дождь" - это пароль который использовался во время военного переворота в Чили, в 1973 году.

В 1971 году на пост президента Чили был избран Сальвадор Альенде, он принял новый курс развития страны - были национализированы заводы, стартовала аграрная реформа, были изгнаны американские корпорации и ослаблено влияние США.
Ответные действия США не заставили себя долго ждать. Военный переворот под руководством генерала Аугусто Пиночета начался в ночь с 10 на 11 сентября на кораблях ВМС Чили, которые в это время производили совместные учения с ВМС США.

События развивались стремительно, уже к трем часам дня в столице Чили военными мятежниками были захвачены все радиостанции, президентский дворец и телецентр. Под мятежниками подразумеваются Чилийские генералы, армия и корпус карабинеров, которые с использованием авиация и танков жестоко подавили (сотни убитых) ответные действия законноизбранного президента и правительства. В течении последующего месяца чилийский народ пытался восстать против захватчиков и свергунть хунту Пиночета, что обернулось в еще почти 4000 убитых мирных жителей. Об этой трагической странице истории и рассказывает фильм.


Год: 1975
Страна: Франция, Болгария
Режиссер: Эльвио Сото
Жанры Фильма: триллер, драма
В ролях снимались: Жан-Луи Трентиньян Джон Эбби Биби Андерссон Николь Кальфан Риккардо Куччолла Вера Дикова Андре Дюссолье Бернар Фрессон Морис Гаррель Анни Жирардо

Занимательные факты о фильме:
  • «В Сантьяго идёт дождь» (исп. Llueve sobre Santiago) — пароль к началу военного мятежа в Чили в 1973 г. Переданная на военных радиочастотах, фраза стала сигналом для сторонников генерала Пиночета к началу восстания и свержению президента Альенде.
  • Во время судебного процесса над Пиночетом многие журналисты — используя игру слов «Santiago» и «mojado» — переделывали эту фразу в «Дождь подмочил Пиночета».
  • Первая попытка вооруженного восстания была предпринята 22 октября 1970 года с покушения на главнокомандующего вооруженными силами страны Р. Шнейдера.



Категория: фильмы | Добавлено:01.02.2014 | Просмотров: 18576
Теги: политические фильмы, про восстание, фильмы Европы, про революционеров, триллер, Драма
avatar