Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаНочь генералов (1966)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 33

7.20


Чисто европейское кино с увлекательным детективным сюжетом и элементами триллера. В главных ролях звезды европейского кино 60-х годов. Параллельно идут две сюжетные линии - действие происходит в Варшаве, Париже, Берлине между 1942 и 1962 годом.

1942 год, Варшава. В Польской столице находят труп убитой проститутки, в ходе расследования под подозрение подпадают три известных генерала вермахта. Дело быстро спускают на тормозах, а подозреваемых переводят в Париж. Следователь по этому делу - майор Грау, ему чужды политические интриги и война, единственное что его интересует это - справедливость. Тем временем идет уже 1944 год, генералитет в Берлине готовит заговор против Гитлера, операцию под кодовым названием "Валькирия". И даже до этого события Гару нет дела, он продолжает поиск убийцы, на этот раз уже в Париже. Когда, казалось бы, повествование затягивается, режиссер Литвак мастерски обрывает обе сюжетные линии, чтобы окончательно сплести их в финальном эпилоге.


Год: 1966
Страна: Великобритания, Франция
Режиссер: Анатоль Литвак
Жанры Фильма: триллер, драма, криминал, детектив, военный
В ролях снимались: Питер О’Тул Омар Шариф Том Кортни Дональд Плезенс Джоанна Петтет Филипп Нуаре Чарльз Грей Корэл Браун Джон Грегсон Найджел Сток

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм «Ночь генералов» — одна из последних режиссёрских работ Анатоля Литвака, который за долгие годы кинокарьеры успел поработать и в СССР, и в Европе, и в Голливуде. Фильм «Ночь генералов» задумывался создателями, как фильм-реквием, как тяжёлый (но честный) рассказ о том, какое страшное наследие оставила в сердцах людей Вторая мировая война.
  • На TV-каналах Франции и Англии фильм «Ночь генералов» неизменно демонстрируется с анонсом «Классика кино».
  • Английская певица Марианна Фэйтфул проходила пробы на роль Ульрике.
  • Персонаж генерала Танца имеет прототипа — самого молодого генерала в фашистской армии Йоахима Пайпера, который был протеже Генриха Гиммлера и получил генеральский чин в 29-летнем возрасте. После войны Пайпер был арестован и приговорён к смертной казни, но американцы заменили её на пожизненное тюремное заключение. Он провёл за решёткой 11 лет, после чего жил во Франции. Пайпер был убит французскими коммунистами у себя дома в 1976 году.
  • Даже не успев выйти в прокат, кинокартина «Ночь генералов» подверглась серьёзной цензуре за сексуальные намёки, которые продюсерам (при монтаже) пришлось «закамуфлировать» тенями и силуэтами.
  • Продюсер фильма «Ночь генералов» — Сэм Шпигель — открыто признавал в интервью, что он взялся за этот проект не столько из «любви к искусству», сколько из чувства личной ненависти к фашизму, поскольку он сам подвергся репрессиям со стороны нацистов.
  • Слоган фильма: «Уникальная охота в столицах Европы… 20 лет назад и сегодня».
  • В фильме смерть Роммеля была вызвана попадаем авиационной бомбы в его машину, когда он вернулся в Берлин. На самом деле, он покончил жизнь самоубийством.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:08.12.2013 | Просмотров: 345212
Теги: криминал, детектив, триллер, Драма, фильмы Европы, про немцев, вмв, связь времен
avatar