Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаТройной крест (1966)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 16

6.40

Элегантный и неординарный фильм про одного ловкого грабителя на службе у немцев.

Учтивый, остроумный, смелый, красивый и крайне аморальный английский взломщик сейфов Эдди Чапман (Кристофер Пламмер) берется за самые невероятные дела и с блеском их проводит. Он грабит богачей и роскошные дворцы с такой легкостью и выдумкой, что, кажется, любой желающий может сделать так же. Однажды почти проколовшись на одном деле он уезжает передохнуть на остров-курорт Джерси расположенный между Францией и Великобританией, там его ловят и садят в тюрьму. Спасение приходит с материка в 1940 - остров оккупируют немецкие войска. Желающий освободится Чапман обменивает свои навыки на свободу и службу в разведке Рейха. Его вербует обольстительная красотка (Роми Шнайдер). Чапмана отправляют в школу разведчиков-диверсантов, и подготавливают из него полный аналог агента 007.


Год: 1966
Страна: Франция, Великобритания
Режиссер: Теренс Янг
Жанры Фильма: боевик, триллер, драма, приключения, военный
В ролях снимались: Кристофер Пламмер Роми Шнайдер Тревор Ховард Герт Фрёбе Клодин Оже Юл Бриннер Жорж Ликан Джесс Хан Харри Майен Джил Барбер

Занимательные факты о фильме:
  • Частично фильм основан на реальных события и биографии английского разведчика Эдди Чепмена.
  • Эдди Чепмен - британский разведчик и двойной шпион. Также известен под кодовым именем «Зигзаг», которое ему дало MI5, из-за неровных линий его жизни. Во время Второй мировой войны был немецким шпионом, но потом стал британским двойным агентом.
  • Свой первый срок Чепмен получил за фальшивый чек. Он был ещё в тюрьме, когда нацисты захватили Нормандские острова. Там он познакомился с Энтони Фарамусоми. После того, как они написали письмо, чтобы выйти из тюрьмы, они были переведены в Форт-де-Роменвиль, где Чапмен согласился стать немецким шпионом.
  • У настоящего Чапмена было две невесты в одно и тоже время, Фрида Стивенсон в Англии, а Лалум Дагмар в Норвегии. Но после войны он вернулся к Бетти Фармер и женился на ней.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:08.11.2016 | Просмотров: 219807
Теги: криминал, триллер, Драма, боевик, про шпионов, фильмы Европы, вмв, Разведчики, Приключения, про предателей
avatar