Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеТропа гиены (2015)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 51

  6.50

Хороший канадский фильм про действия канадских вооруженных сил в составе коалиции в Афганистане. Они несли службу в провинция Кандагар, а это южный Афганистан - место рождения талибана. Фильм больше похож на документалку с элементами реконструкции.

События фильма происходят в зоне 15-килметрового участка дороги в глубину Рога Пянджвай. Этот участок строящейся дороги прозвали "Тропа гиены", всё потому, что трассу обступают крутые склоны и это самое удачное место для засад. Строительство дороги и прохождение колон контролируют команды канадских снайперов. С их работы и начинается фильм. Одна группа засекает талиба закладывающего фугас у дороги и уничтожает незадачливого беднягу. Другая группа обстреливает странные темные пятная на асфальте, третье по счету пятно оказывается заложенным фугасом. Сразу после взрыва со склонов их атакуют разъяренные талибы. Отряд чудом уходит от погони.
Командир канадского контингента требует у местного главы милиции Башир Дауд Хана участвовать на торжественном открытии дороги, чтобы уменьшить количество атак на неё. Башир Дауд Хан соглашается, но на следующий день канадские снайперы засекают как его люди захватывают в плен молодых девочек и увозят их в неизвестном направлении. Это территория противоречивых целей, племенного соперничества и кровной мести.


Год: 2015
Страна: Канада
Режиссер: Пол Гросс
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Россиф Сазерленд Пол Гросс Кристин Хорн Кларк Джонсон Аллан Хоуко Дженнифер Пудавик Дэвид Ричмонд-Пек Никки Дювал Набил Элухаби Neamat Arghandabi

Занимательные факты о фильме:
  • Дорога строилась для увеличения экономической активности местных земледельцев и повышения уровня жизни в данном районе. Она позволила в несколько раз сделать безопаснее и быстрее путь в Кандагар, а так же упрочить авторитет сил коалиции. Строительство дороги заняло 2 месяца.
  • Больше информации о строительстве "Тропы гиены" и трудностях процесса в этой статье с фотографиями.



Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:31.03.2016 | Просмотров: 85259
Теги: война США-Афганистан, Современные, 2014-2016, войны Канады, про снайперов, США фильмы, Драма
avatar