Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Враг у ворот (2000)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 271

7.50

Зрелищный американский фильм про Сталинградскую битву. Исторической достоверностью не блещет, но поставлен отлично и понравится большинству зрителей.

1942 год, разгар Сталинградской битвы. Немецкое командование направляет на передовую своего лучшего стрелка, майора Кенига, с особым заданием. Этот опытный и терпеливый профессионал — единственный, кто может попытаться справиться с русским «ангелом смерти» — неуловимым снайпером Василием Зайцевым.

Весь фильм завязан на снайперском поединке майора Кенига и Василия Зайцева. За короткий период Сталинградской битвы Зайцев стал не просто снайпером, а охотником за немецкими снайперами и офицерами противника, в задачу его группы входило прямое истребление вражеских снайперов, пулеметчиков и офицерского состава. Самым сложным было разумеется уничтожение вражеских снайперов, за время Сталинградской битвы новая Советская снайперская школа доказала свое совершенство над немецкой.


Год: 2000
Страна: США, Германия, Великобритания, Ирландия
Режиссер: Жан-Жак Анно
Жанры Фильма: триллер, драма, военный, история
В ролях снимались: Джуд Лоу Рейчел Вайс Джозеф Файнс Эд Харрис Боб Хоскинс Рон Перлман Ева Маттес Гэбриел Томсон Маттиас Хабих София Ройз

Занимательные факты о фильме:
  • На банкете звучит Гимн СССР, принятый в 1944 году, со словами 1977 года, хотя события в фильме датированы концом 1942 года.
  • В фильме в партийном билете Зайцева указана неверно его дата рождения 3 марта 1915 г. Василий Зайцев родился 23 марта 1915 г.
  • Образ Людмилы — возможная ссылка на другого известного советского снайпера, Людмилу Павличенко. Она имела на своем счету более трехсот убийств, а Василий Зайцев — приблизительно 257.
  • В действительности никакого счастливого воссоединения Василия Зайцева и Тани Чеховой не было. До конца войны они считали друг друга мертвыми, и о том, что Василий жив, Таня узнала через несколько лет; он уже был женат.
  • В действительности никакого майора Кёнига не существовало. Немцем, застреленным на поединке снайперов, был ас-снайпер полковник СС Хайнц Торвальд. Немцы, не желая признавать убийство своего лучшего снайпера, заявили, что убитый — майор Кёниг. Документы же, найденные Зайцевым на теле убитого, подтверждали, что это — Торвальд.
  • Название фильма взято из книги «Враг у ворот: Сражение за Сталинград» (1973) Уильяма Крейга (William Craig), в которой задокументированы реальные военные подвиги Василия Зайцева.
  • Некоторые советские ветераны Сталинграда были настолько оскорблены неточностями в фильме, что они расценили как оскорбление то, как изображена Красная Армия. 7 мая 2001 года, вскоре после того, как прошла премьера фильма в России, ветераны выразили своё недовольство в Думе, требуя запрета фильма, однако эта просьба не была удовлетворена.
  • Фильм был подвергнут критике как в России, так и на Западе за слишком свободные трактовки фактов, а также выдуманные сюжет и детали в изображениях персонажей (в частности, политрука Данилова и немецкого снайпера Кёнига), уход от исторических фактов.
  • Некоторые советские ветераны Сталинграда были настолько оскорблены неточностями в фильме и тем, как была изображена Красная Армия, что 7 мая 2001, вскоре после того, как прошла премьера фильма в России, они выразили своё недовольство в Думе, требуя запрета фильма, однако эта просьба не была удовлетворена.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:15.07.2013 | Просмотров: 575523
Теги: про Сталинград, 2000-2004, Драма, триллер, Современные, про снайперов, ВОВ, США фильмы
avatar