Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеПарни из Абу-Грейб (2014)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 21

5.20

Абу-Грейб. Самая кровавая тюрьма Саддама до 2003 года, после - центральная тюрьма американских оккупационных властей. На смену жертвам режима Хусейна пришли бывшие иракские военные, мирные жители обвиняемые в терроризме и простые преступники. В фильме вы увидите много параллелей с более известной картиной "Морпехи".

2004 год. Джек Фармер, простой солдат армии США. Он как и другие думал, что попадет на передовую иракской войны. Однако вместо горячих перестрелок с врагами демократии, он ведет нудную и изматывающую службу в тюрьме Абу-Грейб. Джек испытывает глубокое разочарование, как в зарешеточных подопечных, так и в собственных сослуживцах, которые ежедневно избивают и унижают заключенных. Собственно, фильм и показывает предысторию знаменитого судебного разбирательства над группой американских военных, проводивших службу в Абу-Грейб. Тогда издевательства и пытки над заключенными иракцами чаще всего не несли никакой цели. Чувствуя свою безнаказанность американские военные пытали и издевались ради удовольствия.


Год: 2014
Страна: США
Режиссер: Люк Моран
Жанры Фильма: триллер, драма, военный
В ролях снимались: Люк Моран Шон Эстин Сара Пэкстон Омид Абтахи Джон Хёрд Майкл Уэлш Джон Робинсон Элайджа Келли Скотт Гордон-Паттерсон Жермен Уильямс

Занимательные факты о фильме:
  • В конце апреля 2004 года канале CBS в программе 60 Minutes II был показан сюжет о пытках и издевательствах над заключенными тюрьмы Абу-Грейб группой американских солдат. В сюжете были показаны фотографии, которые несколько дней спустя были опубликованы в журнале «The New Yorker». Это стало самым громким скандалом вокруг присутствия американцев в Ираке.
  • Согласно показаниям ряда заключённых, американские солдаты насиловали их, ездили на них верхом, заставляли вылавливать еду из тюремных туалетов. В частности, заключённые рассказали: «Они заставляли нас ходить на четвереньках, как собак, и тявкать. Мы должны были гавкать, как собаки, а если ты не гавкал, то тебя били по лицу без всякой жалости. После этого они нас бросали в камерах, забирали матрасы, разливали на полу воду и заставляли спать в этой жиже, не снимая капюшонов с головы. И постоянно все это фотографировали», «Один американец сказал, что изнасилует меня. Он нарисовал женщину у меня на спине и заставил встать меня в постыдную позицию, держать в руках собственную мошонку».



Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:02.11.2014 | Просмотров: 211489
Теги: Современные, про войну в Ираке, 2014-2016, про заключенных, США фильмы, триллер, Драма
avatar