Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Тройная проверка (1969)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 77

6.80

В основу фильма легли документальные факты из судьбы советского разведчика Мокия Демьяновича Каращенко.

1943-44 год. Наступление Вермахта под Ленинградом буксует и они скоро покатятся обратно до границы. Среди причин такого положения на фронте плохая разведка в советском тылу, поэтому Абвер готовит заброску в тыл противника лучших своих подготовленных разведчиков. Большинство этих агентов были завербованы из пленных, но и среди них есть люди готовые играть в двойную игру. Советский офицер Климов из их числа. Только повав за линию фронта он идет напрямик в советскую контрразведку.


Год: 1969
Страна: СССР
Режиссер: Алоиз Бренч
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Игорь Ледогоров Виктор Чекмарев Валентина Егоренкова Игорь Владимиров Геннадий Нилов Вия Артмане Дзидра Ритенбергс Георгий Шевцов Гурген Тонунц Владимир Козел

Занимательные факты о фильме:
  • Старший лейтенант Мокий Демьянович Каращенко, бывший пограничник, раненный в одном из первых боев и попавший в плен к фашистам. Он перешел линию фронта по заданию 104-й абверкоманды. Каращенко утверждал, что он дал себя завербовать вовсе не для того, чтобы работать на гитлеровцев, а с одною лишь целью — вернуться к своим.  Проверка подтвердила, что пограничник Каращенко действительно был тяжело ранен и пропал без вести. Сначала он выполнял задания фашистской разведки, чтобы войти в доверие. Ему даже помогли в этом — провезли по местам, которые интересовали врага. В дальнейшем работал на советскую контрразведку.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:07.05.2015 | Просмотров: 99810
Теги: про контрразведку, ВОВ, Разведчики, Советские фильмы
avatar