Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Следую своим курсом (1974)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 24

6.20

Фильм про последние недели обороны Севастополя летом 1942 и подвиг моряков черноморского флота.

Последние дни июня 1942 года. Фашистские войска рвутся к Севастополю, бои идут уже в самом городе. Корабли Черноморского флота уже не раз прорывались в Севастополь, доставляя пополнение, боеприпасы и оружие. И вот, эсминцы «Дерзкий» и «Стремительный» получают новый приказ отправиться в Севастополь. Этот путь известен морякам достаточно хорошо, но фашисты неоднократно минировали единственный фарватер к Севастополю (фильм "Аллегро с огнем"). Ценой потери «Дерзкого» от авиации немцев морякам удается прорваться в Севастополь. Самые тяжелые испытания выпадают выжившим морякам на обратном пути, когда перегруженный ранеными «Стремительный» возвращается в родной порт.


Год: 1974
Страна: СССР
Режиссер: Вадим Лысенко
Жанры Фильма: военный, история
В ролях снимались: Улдис Лиелдидж Сергей Мартынов Игорь Комаров Валентина Егоренкова Екатерина Крупенникова Виктор Маляревич Олег Корчиков Элгуджа Бурдули Александр Кайдановский Владимир Марченко

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме под именем "Дерзкий" скрывается эсминец "Безупречный". Эсминец "Безупречный" 26 июня 1942 года был вынужден выйти в море не ночью, а в светлое время суток, что было крайне опасно, но другого выхода не было. По пути следования корабль был обнаружен немецкой авиацией, и завязался упорный бой. Эсминец отбивался всеми имеющимися огневыми средствами, включая стрелковое оружие солдат. Затонул в 40 милях к югу от мыса Ай-Тодор.
  • Лидер "Ташкент" представлен как эсминец "Стремительный". Именно "Ташкент" вывез из осажденного Севастополя остатки полотна Панорамы. Это был последний бой "Ташкента", через несколько дней его подбили в бухте Новороссийска и он затонул.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:24.04.2017 | Просмотров: 40971
Теги: 1942 год, про морскую пехоту, бои на Черном море, черно-белый, севастополь, ВОВ, исторический, Советские фильмы
avatar