Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Сошедшие с небес (1986)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 48

8.40

Это один и тех фильмов, которые лучше сначала прочитать в книжном варианте. В случае этого фильма книга называется "Двое из двадцати миллионов", автор - Алексей Каплер. Самое главное и драматическое в этой книге (как и в фильме) - концовка. Экранизация отличная, но книга еще сильнее.

Фильм начинается с послевоенных лет. Жизнь возвращается в нормальное русло. Два побитых войной человека - Сергей и Маша пытаются найти себя в ней. Они растят сына, решают насущные проблемы, вместе встречают радость и горе, всё как у всех. Только воспоминания о войне у них самые ужасные, они были в числе тех, кто выживал и боролся с немцами в Аджимушкайских катакомбах. Из сотен людей выжили единицы. Действие фильма переносится в 1942 год.


Год: 1986
Страна: СССР
Режиссер: Наталья Трощенко
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Вера Глаголева Александр Абдулов Елена Попова Юрий Беляев Кирилл Алексеев Олег Меленевский Николай Иванов Виктор Костецкий Евгений Капитонов Надежда Михайлова

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по мотивам повести Алексея Каплера «Двое из двадцати миллионов».
  • Оборона Аджимушкайских каменоломен (посёлок в 5 километрах от Керчи) — эпизод Великой Отечественной войны, продолжавшийся с 16 мая по 30 октября 1942 года. Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48. В ходе боев около трёхсот человек смогли вырваться из осады. Остальные погибли в ходе боев, от газовых атак, голода и нехватки воды. Поиски их ведутся до сих пор.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.11.2014 | Просмотров: 378214
Теги: 1942 год, бои на Черном море, Драма, горы, ВОВ, Советские фильмы, связь времен
avatar