Военные фильмы
Военные фильмыРусскиеШугалей (2020)
  Рейтинг материала: 3.1   Голосов: 27





Крутой боевик про таинственную судьбу одного человека. Максим Шугалей - российский ученый социолог, который во время гражданской войны в Ливии проводил социологическое исследование и анкетирование ливийцев, но был захвачен вооружённой группировки RADA и полтора года отсидел в их тюрьме "Митига".
Данный фильм был создан летом 2020 года в его поддержку, когда он еще сидел в этой тюрьме вместе со своими переводчиком-иорданцем Самером. Можно предположить, что Шугалей был не простым ученым и имел несколько иные задачи в Ливии. Второй и третий фильм серии.

Тюрьма "Митига", Триполи, Ливия. 24 февраля 2020 года, Максима в очередной раз выводят на фальшивый расстрел, в попытке расколоть и узнать его истинное задание в Ливии. Он уже привык к этому ритуалу.
17 мая 2019 года. Максим Шугалей встречается с сыном Муаммара Каддафи - Сейфом. Сын убитого в гражданской войне ливийского лидера переживает за наследие своего отца в Ливии. Только-только в апреле наступлением армии Хафтара на Триполи были сорваны выборы, социологическое исследование Шугаля должно показать, за кого хотел бы проголосовать ливийский народ - Максим вел свое исследование с марта.

Шагулей возвращается в Триполи и связывается с переводчиком Самером. Тот в панике - под окнами их дома стоят вооруженные люди и пикапы - ждут прибытия Максима домой. Шугалей приказывает Самеру фотографировать все анкеты и отправлять в Москву, а сам удаляет нежелательные видео с телефона. Ему надо как то скрытно пробраться в квартиру. Приключения начинаются...


Год: 2020
Страна: Россия, Тунис
Режиссер: Денис Нейманд
Жанры Фильма: боевик, приключения
В ролях снимались: Кирилл Полухин, Олег Абалян, Сергей Яценюк, Олег Метелев, Халед Хуисса, Мохамед Али Бен Джема, Екатерина Решетникова, Татьяна Николаева, Вячеслав Аркунов, Руслан Барабанов

Занимательные факты о фильме:
  • Все имена и фамилии людей показанных в фильме - в точности соответствуют оригинальным прототипам.
  • В мае 2019 года во время гражданской войны в Ливии Максим Шугалей со своим коллегой переводчиком Самером Хасаном Али Суэйфаном под подозрением во вмешательстве в парламентские и президентские выборы в Ливии попали в плен вооружённой группировки RADA в тюрьму "Митига" в Триполи. 30 марта 2020 Шугалей пытался сбежать. 10 декабря 2020 года Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана освободили, о чем снято еще два фильма: "Шаугалей 2" и "Шугалей 3".
  • Съемки проходили в России и Тунисе и завершились за рекордно короткие короткие 48 дней.
  • В начале 2019 года президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич пригласил Максима Шугалея возглавить исследовательскую группу для проведения социологического исследования в Ливии. Планировалось, что они подготовят доклад для экономического форума «Россия — Африка» (прошел в октябре 2019 года в Сочи с участием 45 глав государств и правительств).
  • После необходимой подготовки и получения одобрения от Правительства национального согласия (ПНС) Ливии 14 марта Шугалей с социологом Александром Прокофьевым и переводчиком Самером Хасан Али Суэйфаном, гражданином России иорданского происхождения, прибыли в Триполи (столица Ливии). В роли принимающей стороны выступала общественная организация Mandela Libya, сообщается на сайте фонда. Социологи проводили анкетирование, а также брали глубинные интервью у граждан Ливии из разных социальных слоев. Александр Прокофьев - за несколько дней до 17 мая этого улетел в Россию.
  • Вслед за Шугалеем и Суэйфаном боевики похитили еще троих человек: помогавшего социологам найти жилье риелтора, Абдульмаджида Эсхуля, а также Мухаммеда Треки, сына бывшего министра иностранных дел Ливии, который выяснил местонахождение россиян, пытался помочь им найти адвоката и связаться с российской стороной. Об их судьбе практически ничего не известно.



Категория: Русские | Добавлено:16.09.2021 | Просмотров: 33133
Теги: Пленные, Современные, 2019-2020, политические фильмы, Приключения, Побег, про Ливию, российские фильмы, боевик
avatar