Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Разжалованный (2009)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 143



Фильм "Разжалованный" - это один из тех редких случаев, когда телефильм не имея большой рекламной кампании и показа на центральных канал завоевал звание "Лучшего телевизионного фильма" на "ТЭФИ-2010". Судьба этой картины от этого не поменялась, ее так и не показали не по одному центральному каналу. Связанно это отчасти с тем, что фильм не был ориентирован на определенную аудиторию зрителей, он за рамками обычного потребительского ТВ.

Главный герой - старый вояка, бывший комбриг, он не подчинился приказу - не стал идти со своими солдатами на верную смерть, свое решение он мотивировал боевым уставом, по которому предписывает наступать только после артподготовки. Эта своевольность стоила ему звания - теперь он рядовой, и жизни - военный трибунал приговорит его к расстрелу. С офицером комендантской роты и рядовым его отправляют в тыл, по пути они натыкаются на медсанбат, на него же выходит и группа прорывающихся из окружения немцев. Завязывается жестокий бой. Из троицы выживает только бывший комбриг, его сопровождающие гибнут в бою. Комбриг решает не упускать шанс и еще немного повоевать, но уже под чужим именем и другим документам.


Год: 2009
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Тумаев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Александр Михайлов, Никита Тезин, Филипп Бажин, Ольга Лапшина, Марина Куделинская, Андрей Межулис, Денис Карасев, Михаил Солодко, Иван Мамонов, Николай Козак

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм не шел по телевидению потому, что выход картины совпал с тем моментом, когда каналы поменяли практику закупки и производства кинопродукции. Если раньше сторонние студии снимали фильмы на свои деньги, а потом предлагали их каналам, то теперь каналы сами стали создавать свои собственные студии. Таким образом, было устранено все многообразие рынка. Каналы четко говорят, что они хотят. Например, у одного из центральных каналов целевая аудитория – женщины в возрасте 55 и старше. Они адресуют свою продукцию такой женщине - она живет в маленьком городе, и у нее невысокий образовательный уровень.
  • Изначально режиссер Андрей Козлов задумал серию фильмов, которая называлась «Бой местного значения». Она состояла из четырех фильмов: первый фильм так и назывался «Бой местного значения», далее «Лейтенант Суворов» и  «В сторону от войны». Четвертым фильмом стал «Разжалованный», его снял режиссер Владимир Тумаев. Только один из этих фильмов - «Бой местного значения» был показан по телевидению в эфире Пятого канала, остальные остались невостребованными.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:02.02.2014 | Просмотров: 343018
Теги: Современные, 2005-2009, ВОВ, российские фильмы, Драма, Побег
avatar