Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаПотерянный патруль (1934)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 2

7.00

В то время когда в Европе бушевала Первая Мировая война, британские войска сражались в далеком уголке мира. Маленькие одинокие патрули шли по месопотамской пустыне под палящими лучами солнца, борясь с неуловимыми арабами, которые устраивали засады и растворялись в темноте словно злобные призраки. Этот фильм был снят по мотивам другого фильм от 1929 года, но и сам явился родоначальником трех замечательных лент (см. занимательные факты).

Фильм начинается с того, что арабы убивают молодого офицеры, который был единственным кто знал маршрут движения патруля. Отряд добирается до оазиса и уже в первую ночь теряет своих лошадей. Набожный Сандерс, служивший в Малайзии Браун, молодой солдат Морелли, невозмутимый Сержант и другие занимают оборону. Они отбиваются от напирающих и коварных арабов, ждут когда придет помощь.


Год: 1934
Страна: США
Режиссер: Джон Форд
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Виктор МакЛаглен Борис Карлофф Уоллес Форд Реджинальд Денни Дж. М. Кэрриган Билли Беван Алан Хейл Брэндон Херст Дуглас Уолтон Сэмми Стейн

Занимательные факты о фильме:
  • Эта лента снята по мотивам рассказа Филипа МакДональда «Патруль» и является ремейком британского немого фильма 1929 года, в свою очередь на основе данного фильма был снят советский фильм "Тринадцать" 1936 г. Который, в свою очередь, послужил основой для американского фильма "Сахара" 1943 г. с Хэмфри Богартом, по которому в 1995 г. был снят римейк "Сахара" с Джеймсом Белуши. Сам Макдональд (автор романа) служил в британской коннице во время Первой мировой войны в месопотамской кампании.
  • МакЛаглен (Сержант) был ветераном Первой мировой войны, служил капитаном с 10-м батальоном Миддлсексского полка, частью Королевского полка Принцессы Уэльса (королевы и королевские гэмпширы). Позже он утверждал, что служил с Королевскими ирландскими стрелками. Он служил какое-то время в качестве военного помощника маршала Проректора в Багдаде.
  • Уоллес Форд и Реджинальд Денни, игравшие Морелли и Брауна, оба служили в годы Первой мировой войны. Форд служил в кавалерии Соединенных Штатов, а Денни служил наблюдателем / наводчиком в Королевском летном корпусе. В конечном итоге Денни нашел компанию, которая во время Второй мировой войны производила радиоуправляемые самолеты.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:24.03.2017 | Просмотров: 7798
Теги: ПМВ, черно-белые, США фильмы, про пустыню, Приключения
avatar