Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииТринадцать (1936)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 11

7.00

Первый советский "вестерн" и дедушка "Белого солнца пустыни".

Средняя Азия, пустыня. Десять демобилизованных красноармейцев едут домой, держат путь до железной дороги. В пустыне они находят колодец, а в нем схрон оружия местных бандитов-басмачей. Пограничник который вместе с женой прибивается к красноармейцам предполагает, что это схрон местного басмача Ширмат-хана, которого они не могут поймать уже целый год. Красноармейцы решают подкараулить басмачей, а за подмогой посылают одного бойца. Бандиты не заставили себя долго ждать и вскоре начинается бой, но не за найденное оружие, а за колодец - как за единственный источник воды на многие километры вокруг.


Год: 1936
Страна: СССР
Режиссер: Михаил Ромм
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Иван Новосельцев Елена Кузьмина Александр Чистяков Андрей Файт Алексей Долинин Иван Кузнецов Пётр Масоха Павел Юдин Давид Зольц Виктор Кулаков

Занимательные факты о фильме:
  • Работу Ромма можно назвать одним из первых советских «пустынных фильмов» (фильмы о борьбе с басмачами).
  • Сталину, который лично курировал советский кинематограф, очень понравился фильм Джона Форда «Потерянный патруль». Руководитель государства часто вмешивался в процесс создания фильмов, но обычно он руководствовался не личными пристрастиями, а общими идеологическими принципами.
  • Фильм снимался в феврале—августе 1936 года, в пустыне Каракум, в 15 км от Ашхабада. Единственную женскую роль в этой картине сыграла Елена Александровна Кузьмина, которая после окончания работы над фильмом стала супругой Михаила Ромма.
  • Американский режиссёр Золтан Корда под впечатлением работы Ромма снял в 1943 году фильм «Сахара», получивший 3 «Оскара» 1944 года. Действие было перенесено в Северную Африку времён Второй мировой войны, главную роль сыграл Хамфри Богарт.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:28.04.2015 | Просмотров: 84175
Теги: про гражданскую, боевик, Совесткие фильмы, криминал, Приключения, черно-белый
avatar