Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииМакар-следопыт (1984)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 60

8.00

Советский детский фильм о приключениях деревенского мальчика Макара в годы Гражданской войны. Трехсерийный по мотивам повести Л. Е. Остроумова.

Хоть и маленький, но мужественный и смекалистый не по годам Макар ведет отчаянную схватку с белогвардейцами. Юные герои фильма переживут опасные приключения активно чувствуя в событиях гражданской войны. В этом им помогает преданная и сообразительная овчарка. В чем-то фильм схож с известной "Сказкой о Мальчише-Кибальчише", но сделан в более традиционных мотивах.





1 серия




2 серия




3 серия


Год: 1984
Страна: СССР
Режиссер: Николай Ковальский
Жанры Фильма: семейный
В ролях снимались: Максим Минин Сергей Саватеев Ангелина Полянчукова Александр Леньков Андрей Ростоцкий Иван Краско Владимир Этуш Олег Борисов Александр Липов Алексей Горбунов

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по по мотивам повести Л. Е. Остроумова.
  • К военной форме "деникинцев" авторы подошли прямо с какой то любовью. Воинские звания офицеров совпадают с звёздочками на погонах, а это даже в современных фильмах путают сплошь и рядом.
  • Китель и бриджи у героя О. Борисова - черного цвета с белыми кантами. Таких цветов была форма у бойцов корниловских и марковских полков, за что они получили неофициальное название "цветные". Возможно, штаб-капитан раньше случил в одной из "цветных" частей. Но вот погоны у него - обычные, а фуражка вся черного цвета с белыми выпушками (у корниловцев - красная тулья, черный околыш, 3 белых выпушки; у марковцев - белая тулья (с черной выпушкой), черный околыш (белые выпушки).



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:28.08.2014 | Просмотров: 58653
Теги: про гражданскую, Совесткие фильмы, про детей, Семейный, Приключения
avatar