Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииПоследний гайдук (1972)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 16

  5.90

Фильм-биография героя гражданской войны Григория Котовского. Больше половины фильма занимает его бурная юность, о которой по сей день ходят легенды. Скорость с которой он успевал сколачивать новые банды и устраивать набеги удивляют: с работы его выгнали, из армии он дезертировал, из тюрьмы сбежал - после каждого события Котовский организовывал новые банды и группы налетчиков на капиталистов.

Неопытный борец против помещичьего произвола под влиянием революционных событий в России становится профессиональным революционером. Если точнее, то первые он познакомился с эсерами - еще за 20 лет до революции. Весь его организаторский талант и неуёмная энергия пригодились новой власти.




Год: 1972
Страна: СССР
Режиссер: Валериу Гажиу
Жанры Фильма: боевик, военный
В ролях снимались: Ион Аракелов Анатолий Азо Виктор Чутак Валерий Гатаев Григоре Григориу Екатерина Казимирова Константин Константинов Леонид Марков Виктор Соцки-Войническу Гурген Тонунц

Занимательные факты о фильме:
  • Поговорка гайдуков: Сhe noi drag in lumea asta - calul, puska, si nevasta!. Перевод: Что нам дорого на свете? Конь, ружьё ... и вольный ветер!
  • В октябре 1917 года Котовский указом Временного правительства был произведён в прапорщики и награждён Георгиевским крестом за храбрость в бою.
  • Григорий Котовский погиб при невыясненных обстоятельствах от выстрела своего знакомого Мейера Зайдера.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:31.01.2016 | Просмотров: 58089
Теги: про гражданскую, Советские фильмы, Биография, криминал, боевик
avatar