Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945По законам военного времени (1982)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 47

7.20

Лето 1941, из прифронтового города на войну отправляют наспех подготовленных солдат. Почти весь эшелон из местных, поэтому командир разрешает им уйти в увольнительную до 6 утра. А потом на войну.

Солдаты расходятся, чтобы последние часы перед отправкой провести с родней. Утром следующего дня на станции собирается группа опоздавших: девушка-санинструктор, молодой солдат, солдат-интеллигент постарше и сам командир (его кони задержали). Их отсутствие могут принять за дезертирство, а по законам военного времени это может означать и расстрел. Командир подкупает водителя грузовика часами и они едут на разъезд у моста, где смогут перехватить эшелон еще не зная, что туда уже высадились немецкие десантники.


Год: 1982
Страна: СССР
Режиссер: Игорь Слабневич
Жанры Фильма: боевик, военный
В ролях снимались: Ольга Агеева Владимир Широков Борис Сморчков Игорь Ясулович Алексей Ясулович Раиса Рязанова Николай Маковский Татьяна Кочемасова Майя Булгакова Наталья Фатеева

Занимательные факты о фильме:
  • Закон в годы войны предусматривал четкое наказание за дезертирство – высшую меру (статья 193, п. 7-10 Уголовного кодекса РСФСР), однако почти во всех случаях после проверки дезертиров направляли в действующие части или штрафные роты. С другой стороны 56% всех разбоев и грабежей в тыл в годы войны - дело рук дезертиров, именно такого рода дезертиров и приговаривали к расстрелу.
  • В 2016 году на экраны ТВ вышел сериал с аналогичным названием "По законам военного времени" (все серии, 2016).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.04.2017 | Просмотров: 97869
Теги: про диверсантов, боевик, про поезда, ВОВ, 1941 год, Советские фильмы, Драма
avatar