Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Вызываем огонь на себя (1964)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 60

5.90

Все, что показано в этом фильме — правда без выдумки и преувеличения. Хроника достижений подпольщиков Сещи впечатляет.
Здесь и сбор бесценных данных для советского командования, и дерзкое нападение на дом отдыха для немецких летчиков, когда было уничтожено почти двести солдат и офицеров, и минирование самолетов прямо на аэродроме.

В 1943 году в городе Сеща местная жительница Аня Морозова возвращается домой, но ее дом попал под бомбежку и все родные погибли. Она устраивается на работу, где со временем встречает своих подруг, которые стали центром подпольной группировки. Анна также хочет оказать пользу для общей победы и становится связной с партизанами.

У советского командования появляется стратегическая цель аэродром, который поможет в наступлении на немцев. Но никто не может найти его. Русские командиры всегда атакуют ошибочные цели и получают дезинформацию. Морозовой с диверсионной группой удается найти этот аэродром. Они выходят на связь с чехами и поляками, которые работают механиками на аэродроме. Но немецкая контрразведка быстро вычисляет Морозову и подпольщиков. Идет противостояние, в итоге которого русским диверсантам удается ликвидировать аэродром.






Год: 1964
Страна: Италия, СССР
Режиссер: Сергей Колосов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Людмила Касаткина Елена Королёва Изольда Извицкая Александр Лазарев Станислав Чекан Олег Ефремов Питер Пацл Юзеф Дурьяш Мариан Кочиняк Евгений Шутов

Занимательные факты о фильме:
  • Речь в фильме идёт о реальном аэродроме Сеща, который был разрушен бомбовым ударом советской авиации осенью 1943 года.
  • Премьера на первой программе телевидения состоялась 18 февраля 1965 года. После показа картины ветераны войны и общественные организации обратились к руководству СССР с предложением посмертно присвоить Анне Морозовой звание Героя Советского Союза.
  • Сериал снят к 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.
  • В 1-ой серии "немка" с короткой стрижкой, после просмотра фронтовой хроники исполняет довольно известную в своё время песню "Eine Nacht im Monte Carlo" из фильма 1931 года.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.06.2013 | Просмотров: 2279750
Теги: про диверсантов, Драма, черно-белый, сериал, Советские фильмы, ВОВ
avatar