Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Оленья охота (1981)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 63

6.00


Этот фильм про партизан уникален тем, что сценаристом является Герой Советского Союза с 1943 года Михаил Прудников - во время войны командир партизанской бригады «Неуловимые» в Белоруссии.
1942 год, Двинский детдом не успевает эвакуироваться в тыл и возвращается обратно - путь их лежит в запретную партизанскую территорию, куда боятся заходить немцы. На мосту перед входом в Двинский район их останавливает немецкий пост, немецкий генерал решает пропустить детей, чтобы использовать эту группу малышей в целях уничтожения партизанского отряда Трубникова. Еще он приказывает до прихода детей сжечь и разгромить детдом, чтобы партизаны точно пришли помогать детям.
Партизаны замечают вход этой группы и пытаются понять, почему немцы пустили детей, о планах немцев им остается только догадываться. Партизаны помогают детдому едой, медикаментами.
Тем временем генерал посещает школу диверсантов Абвера и берет оттуда самого подготовленного спеца с идеальным знанием русского языка, он ставит ему задачу - втереться в доверие к руководителю детдома Николаю Дашкевичу, а потом и к партизанам. Операцию называют "Оленья охота".
Ночью партизаны подрывают мост в Двинский район, по которому двигалась колонна немецкой техники и буквально через несколько часов в детдом приходит Сергей Стуров - старлей Красной армии, бежавший из Полоцкого лагеря. До войны он был художником-оформителем в театре, поэтому его назначают учителем рисования...


Год: 1981
Страна: СССР
Режиссер: Юрий Борецкий
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Александр Яковлев, Николай Гринько, Михай Волонтир, Всеволод Сафонов, Михаил Жигалов, Евгения Сабельникова, Федор Сухов, Игорь Пушкарев, Георгий Назаренко, Александр Голобородько

Занимательные факты о фильме:
  • Сцены на мосту снимали в Верхнедвинске.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:12.02.2021 | Просмотров: 8272
Теги: про детей, ВОВ, про партизан, Драма, Советские фильмы
avatar