Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Мама, я жив! (1985)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 38

7.70

Сильный фильм про белорусских партизан. Главный герой - Петька, мальчик лет 10, смелый разведчик награжденный медалью «За отвагу», не раз нюхавший пороху.

Оккупированная Беларусь, вероятно 1943 год. Юный партизан Петька в который раз приходит на пепелище свой деревни. На трубе его сгоревшего дома написано "Мама, я жив" - это он написал, вдруг мама еще жива? Петька возвращается в лагерь к своему отцу. В это же время с большой земли вместе с боеприпасами и важным заданием прибывает майор Колесников. Его взору предстает необычный партизанский отряд Фомича со своей школой для детей оставшихся без родителей и детей партизан. Но партизанский край в этом районе находится под угрозой. Немцы хотят уничтожить блокированные "семейные" партизанские лагеря расположенные севернее, и для этого сняли с фронта несколько частей с танками и артиллерией. Отряду Фомича надо отвлечь главные силы немцев пока остальные будут прорываться из окружения. Это будет последний бой в котором нет места для детей. Петьку и остальных детей отправляют до деревни Смалоковни. За главного остается Петька.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Игорь Добролюбов
Жанры Фильма: детский, драма, военный
В ролях снимались: Геннадий Давыдько Анатолий Терпицкий Женя Кунский Стефания Станюта Валерий Филатов Юрий Кухаренок Юра Воробей Саша Моисеев Маргарита Ярошевич Игорь Сусенкевич

Занимательные факты о фильме:
  • Командир партизанского отряда вручает медаль «За отвагу» юному партизану-разведчику Петру Гурко (1928 г.р.). - фото по ссылке.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.04.2016 | Просмотров: 170992
Теги: Драма, ВОВ, про партизан, про детей, Детский, Советские фильмы
avatar