Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Девочка ищет отца (1959)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 43

7.20

Детско-юношеский фильм про маленькую девочку, фашистов и партизан. Советская киноклассика 1950-х: все злодеи имеют противный вид и подло ведут себя, а положительные герои доблестны и отважны. Фильм производит очень сильное впечатление на детей даже сейчас.
Первые дни войны, немецкие самолеты бомбят приграничные белорусские города. В этом огненном аду старый лесник подбирает девочку лет пяти плачущую возле тела убитой матери (заодно прихватывает документы). Лесник живет в глухом лесу в избушке вместе со своим внуком Янкой, туда он и приводит девочку. Её зовут Лена и она очень хочет к маме. В документах матери девочки указан адрес: улица Зелена дом 5, семья Микулиных. Дед отправляется на разведку, но в доме родни девочки живет помощник немецкого коменданта. По семейной фотографии он опознает отца девочки - это Батька Панас. Партизан-герой за которого немецкие власти дают 100 тысяч марок и должность завхоза. Немцы заставляют деда сдать девочку, но по пути останавливаются на ночевку. Местный мальчик Петрусь бежит наперед, чтобы предупредить Янка и Лену о скором прибытии немцев.


Год: 1959
Страна: СССР
Режиссер: Лев Голуб
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Анна Каменкова Владимир Гуськов Николай Бармин Владимир Дорофеев Нина Гребешкова Константин Барташевич Виктор Уральский Евгений Григорьев Борис Кудрявцев Татьяна Бейнерович

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм производит очень сильное впечатление на детей.
  • Фильм снят по одноимённой пьесе Евгения Рысса.
  • Специальная премия Анне Каменковой за лучшую детскую роль на Международном кинофестивале в Мар-дель-Плата, Аргентина, 1960 г.
  • 2-я премия фильму, приз «Золотая пластина» художнику Юрию Булычеву на ІІ Международном кинофестивале фильмов о семье в Виченце Италия, 1965 г.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:22.03.2016 | Просмотров: 565071
Теги: про Беларусь, Драма, 1941 год, Советские фильмы, Детские, про детей, ВОВ, про партизан
avatar