Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Черная береза (1977)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 327

8.00

Очень хороший советский фильм про войну. Сюжет отчасти основан на реальных событиях. Про реальные события вы можете узнать в док. фильме "Огненный экипаж". Советский танк врывается в окупированный фашистами Минск, чтобы дать последний свой бой. Экипаж танка состоит из отступающих окруженцев, их отчаянье и ненависть к врагу неумолимы. Их смелый рейд в самый тыл врага - чистое безумие.

Но немцы приходят в себя и подбивают наш танк. Тяжело контуженный с множеством ранений лейтенант Андрей Хмара чудом выживает благодаря неизвестной девушке. В партизанском подполье ему разыскивают врача - Антонину Ивановну. Не сразу согласившись на операцию, она всё же спасает жизнь Андрею, но по пути домой её ловит немецкий патруль. На следующий день Антонину расстреливают вместе с маленькой дочкой. Андрея переводят в партизанский отряд.. Сюжет богат на события, лучше посмотреть.


Год: 1977
Страна: СССР
Режиссер: Виталий Четвериков
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Евгений Карельских Наталья Бражникова Ирина Алфёрова Владимир Кулешов Олег Хабалов Джемма Фирсова Леонид Данчишин Антонина Бендова Любовь Малиновская Валентин Белохвостик

Занимательные факты о фильме:
  • Сюжет фильма основан на реальных событиях. В конце июня 1941 года в захваченный фашистами Минск ворвался советский танк Т-28, управляемый старшим сержантом Д.И.Малько. На предельной скорости танк пронесся через весь город, давя гусеницами вражеских солдат, тараня повозки, тягачи и грузовики, и был подбит только на восточной окраине. Малько был ранен, но все же сумел покинуть горящую машину вместе с еще одним членом экипажа. За этот подвиг он был награжден орденом Отечественной войны I степени.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.05.2015 | Просмотров: 847970
Теги: про женщин, Советские фильмы, ВОВ, про партизан, про врачей, 1941 год, Драма, танкисты
avatar