Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Море в огне (1970)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 29



Киноэпопея, которая воссоздает героическую обороны Севастополя в 1941-1942 годах. Фильм очень правдивый.

Армия Манштейна сломила оборону на Перекопе и фашистские армады быстро оккупировали почти весь Крым. Весь, кроме Севастополя. Советский флот отведён в Новороссийск, а для защиты Севастополя остались только пушки кораблей, береговые батареи. Обороной руководит генерал Петров. На последних боевых кораблях черноморского флота оживление - отбирают матросов из которых будут формироваться отряды морской пехоты. Скоро враг пойдет на первый штурм.






Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Леон Сааков
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Григорий Антоненко Николай Гринько Ростислав Янковский Всеволод Платов Владимир Кашпур Константин Тыртов Дальвин Щербаков Сергей Ляхницкий Юрий Соломин Ольга Остроумова

Занимательные факты о фильме:
  • Прототипом «Марины» является секретарь Севастопольского горкома партии по промышленности А. А. Сарина.
  • В фильме также показан лётчик-истребитель ГСС(1942) М.В. Авдеев сбивший 12 самолётов лично и 6 в группе.Его роль играет актёр В. Кобзев.
  • Единственная копия фильма в широком формате находится в архиве Госфильмфонда. В 2014 году фильм был восстановлен и показан по телеканалу «Звезда». Также, с помощью компьютерной техники, удалось сделать и цифровую копию фильма. 35-миллиметровая копия находится в Севастополе, в КП «Киновидеопрокат» СГС.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.09.2017 | Просмотров: 20482
Теги: севастополь, ВОВ, бои на Черном море, Советские фильмы
avatar