Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Мальчишки (1978)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 6

6.80

Герои телефильма — подростки, заменившие отцов и старших братьев, ушедших на войну, и разделившие со взрослыми все тяготы Великой Отечественной войны. Длинный насыщенный событиями сюжет с неожиданной концовкой.

Начало 1942 года. Утро подростка Капитона начинается как у взрослого - завтрак (который ему готовит сестра Рима) умывание снегом, сапоги на ноги, телогрейка на спину и на работу с 13-летними ребятами. Отец Капитона погиб на фронте и теперь он старший в семье, еще у него две младшие сестры. За главного он и среди ровесников, между сменами на танкостроительном заводе они отлавливают Лёшку-спекулянта торгующего зажигалками из заводских гильз, заодно бьют и Гунявого - его "крышу". Однако Лёшка стремится стать другом Капитона, потому что влюблен в его сестру. Еще у ребят есть удивительная мечта - пустится в плавание на корабле построенном без единого гвоздя, который когда то давно сделал полоумный старик склеив доски рыбьим клейстером. Тем временем война приближается к их городу, с неба сыпятся первые бомбы.




Год: 1978
Страна: СССР
Режиссер: Вадим Зобин
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Александр Силин Светлана Волкова Екатерина Валюжинич Дима Леонов Николай Ломтев Александр Соколов Нина Ургант Владимир Кашпур Виктор Сергачев Александр Вокач

Занимательные факты о фильме:
  • Сценарист Семён Львович Лунгин, на момент съёмок уже имевший за плечами богатый опыт («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» 1964г., «Внимание, черепаха!» 1969г., «Агония» 1975г., и др.), взяв за основу повесть Льва Кассиля «Дорогие мои мальчики» 1944 г., написал сценарий, в котором первоисточник служит лишь фоном, на котором разыгрывается совсем другая история. Быть может поэтому фамилии писателя нет в числе сценаристов, потому что его повесть здесь представлена в виде небольших отрывков, вплетённых в канву киноповествования.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:05.04.2017 | Просмотров: 8241
Теги: мир на войне, ВОВ, Совесткие фильмы, Драма, про детей
avatar