Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКрещенные огнем (1963)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 5

5.30

Действие фильма происходит в западной Польше в конце 1940-х, на землях, которые долгие годы оккупировала Германия. После войны они были возвращены польскому народу.

Речь пойдет про Силезию, за несколько веков на этих землях осело много немцев и чехов - даже во время войны немцы устроили тут знаменитый концлагерь Освенцим. Теперь они здесь чужаки, их место занимают польские переселенцы. Но банды недобитых фашистов всячески мешают организации новой жизни. На борьбу с ними отправляют капитана Совинського и его батальон. Война еще не окончена, а изменилась только ее форма и методы.


Год: 1963
Страна: Польша
Режиссер: Ежи Пассендорфер
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Станислав Микульский Рышард Петруский Войцех Семён Беата Тышкевич Ежи Блок Мэриэн Фридман Хенрик Хунко Тадеуш Калиновский Тадеуш Косударский Ирена Лясковская

Занимательные факты о фильме:
  • В 1945 Силезия была занята советской армией. В 1945 году в рамках Крымской конференции был поднят так называемый «польский вопрос», довольно существенную часть в нем заняла «Проблема Силезии», копившаяся в Центральной Европе много сотен лет. Большая часть Силезии, в соответствии с решениями Ялтинской и Потсдамской конференций, была передана Польше.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:30.07.2017 | Просмотров: 26550
Теги: фильмы Европы, Драма, черно-белый, жизнь после войны, про Польшу, криминал, вмв
avatar