Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЛики смерти (2001)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 41

6.80

Фильм о детях в период Второй Мировой войны, о том, как они воспринимают всё, чему становятся свидетелями.

Польша, 1942 год. Маленький мальчик Ромек чудом вырывается из Кракова, он находит убежище у своих дальних родственников в тихой деревушке. Никто не знает кто он по национальности, среди католиков, Ромек вынужден скрывать свои корни. Здесь в Польской глуши не всё так хорошо как кажется, война сильно меняет людей: сосед придает соседа из-за денег, ложные доносы, общая с немцами ненависть к евреям, насилие и беспомощность в отсутствии реальной власти. Ромек понемногу понимает истинную цену дружбы, он быстро взрослеет, навсегда усвоивает простую истину — человек остается человеком, если даже перед лицом смерти хранит верность своей совести и своей душе.

Фильм сравним с фильмом «Мальчик в полосатой пижаме». Происходящее на экране показало детскую наивность с той же степенью, как и там, но здесь, может быть кому-то покажется лучше.


Год: 2001
Страна: США, Польша
Режиссер: Юрек Богаевич
Жанры Фильма: драма, криминал, военный
В ролях снимались: Хэйли Джоэл Осмент Уиллем Дефо Лиам Хесс Ричард Банель Олаф Любашенко Малгожата Форемняк Анджей Грабовски Чирил Ваонин Ола Фрыч Дорота Пясецкая

Занимательные факты о фильме:
  • С началом вторжения германской армии в Польшу 1 сентября 1939 года поток еврейских беженцев из этой страны устремился на восток. Вначале СССР не препятствовал польским евреям, однако затем закрыл границы и бегущих евреев высылал обратно на территорию, занятую немцами.
  • В уничтожении евреев в Польше активное участие принимали сами поляки — как коллаборационисты, так и польские националисты. В деревне Едвабне 10 июля 1941 года поляки учинили жестокий погром евреев, убив несколько сот человек, а остальных сожгли живьём. В Едвабне погибло более 1500 евреев включая женщин и детей. Поляками было организовано не менее тридцати погромов и массовых репрессий, они повинны в уничтожении десятков тысяч евреев. Случай в Едвабно не был единичным, однако после войны эта информация замалчивалась.
  • Из Кракова в июне и октябре 1942 г. большинство евреев было отправлено в Белжец; в марте 1943 г. около шести тысяч из остававшихся там евреев были переведены в рабочий лагерь в пригороде Кракова Плашув.
  • Бежавших из гетто евреев часто убивали местные польские националисты, а к тому времени когда на территории Польши развернулось мощное партизанское движение, большинство евреев было уже уничтожено.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:06.09.2013 | Просмотров: 880323
Теги: про евреев, криминал, 2000-2004, Драма, Современные, фильмы Европы, вмв, про детей, про Польшу
avatar