Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаАрийская пара (2004)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 28

6.20

В 1944 году немецкие войска оккупируют Венгрию. В рамках окончательного решения "еврейского вопроса" начинает работать машина смерти - за несколько месяцев почти пол миллиона евреев были отправлены в Освенцим.

В Венгрии есть и очень богатые евреи, один из них - магнат и промышленник Джозеф Краузенберг. Его состояние можно быстро оценить по роскошным дворцам, заводам и бесчисленным слугам. К нему и подход немного другой... Высшие чины СС тоже не прочь разбогатеть, Краузенбергу они предлагают жизнь и безопасность в Швейцарии в обмен на его состояние. Для оформления всех бумаг к нему приходит сам Адольф Эйхман. Эйхман повидал многое за годы партийной работы, но такого он не ожидал - в слугах у богатого старого еврея работает идеальная арийская пара, молодой немец и немка ждущая ребенка, камердинер и горничная, они его самые доверенные слуги. Всё это выглядит странно, но повода для беспокойства Адольф Эйхман не увидел, а зря...


Год: 2004
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Джон Дэйли
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Мартин Ландау Джуди Парфитт Кенни Даути Кэролайн Карвер Дэниэл Уэбб Кристофер Фулфорд Стивен Макинтош Джейк Вуд Нолан Хеммингс Ричард Бреммер

Занимательные факты о фильме:
  • Прототипом Джозефа Краузенберга стал венгерский промышленник Манфред Вайс. В течении одного месяца нацисты отобрали все заводы его семьи и отправили всех в концлагеря, некоторым удалось бежать с поездов и скрываться до конца войны.
  • В одном из главных нюрнбергских законов 1935 года - "Законе о защите крови" ("Blutschutzgesetz"), было введено понятие "artverwandtes Blut" ("родственная кровь"), без, однако, четкого определения, к кому оно относится. Закон запрещал браки между евреями и лицами немецкой или родственной крови. Закон требовал, чтобы чиновник немецкого загса (Standesamt'а) проверял перед заключением брака происхождение брачующихся.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:22.03.2014 | Просмотров: 353469
Теги: про диверсантов, 1944 год, про евреев, 2000-2004, Драма, Современные, про Венгрию, фильмы Европы, вмв
avatar