Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКанал (1956)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 13

7.90

В 1944 году происходит Варшавское восстание. В последние дни этого восстания группы поляков отступают под натиском фашистов и укрывается в каналах городской канализации.

1944 год, Варшава. Восстание против гитлеровских войск практически подавлено, а отдельные группы повстанцев отчаянно пытаются выжить и бежать из города. Маленький отряд, ведомый лейтенантом Задрой, оказывается загнанным в ловушку из городских руин — не в силах более отбиваться, люди решают покинуть город через каналы.

Они пытаются спасти свою жизнь, и именно на это делает акцент автор сюжета фильма. Заранее становится известно, что жить им осталось не долго, но режиссер акцентирует внимание на психологические моменты, на смерть, самоубийство, попытки бегства. Поляки продолжают сражаться несмотря не на что, ведь жизнь в каналах лучше, чем за решеткой в концлагерях. Они спускаются в канализацию, где над нечистотами клубится ядовитый газ, запущенный немцами, и тут стилистика и атмосфера фильма резко меняются. Кино про войну превращается в мрачную метафизическую притчу, в этакую смесь будущих фильмов Тарковского «Солярис» и «Сталкер».

Ядовитый газ в туннелях вызывает у солдат галлюцинации, сводит их с ума, они не могут найти дорогу в сторону Вислы, куда им приказано двигаться, они теряются по пути, разбредаются по туннелям, кто-то кончает самоубийством, кто-то погибает в немецких ловушках.


Год: 1956
Страна: Польша
Режиссер: Анджей Вайда
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Тереза Ижевска Тадеуш Янчар Веньчислав Глиньский Тадеуш Гвяздовский Станислав Микульский Эмиль Каревич Владек Шейбал Тереза Березовска Зофиа Линдорф Янина Яблоновска

Занимательные факты о фильме:
  • Литературной основой фильма стали рассказы Е.С.Ставинского - одного из участников восстания.
  • "Канал" это второй фильм из трилогии Вайды о Войне. Первый фильм трилогии — «Поколение», третий фильм «Пепел и алмаз».



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:25.04.2013 | Просмотров: 158588
Теги: черно-белый, фильмы Европы, про восстание, вмв, про Польшу
avatar