Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКосоглазое счастье (1959)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 6

7.70

Фильм начинается с того, что главный герой Ян Пищик просит начальника тюрьм не отпускать его на волю. Столь странное желание заключенного удивляет коменданта тюрьмы и Ян Пищик начинает свой рассказ.

Родился и вырос Ян в семье портного и с самого детства был неуверенным в себе ребенком. Возможно в этом вина его родителей, которым не было до него дела - так это или нет, но единственной целью повзрослевшего Яна стало обретение независимости и уважения окружающих. Первой его ступенькой стало не совсем удачное репетиторство, второй по настоянию его друга - митинг в поддержку некого Маршала. Мирный митинг перерос в еврейский погром и массовую драку. Ян понял, что это не его путь. Он встречает своего школьного товарища ставшего военным. "А в каких еще войсках носят такую форму и шпоры" - задает ему вопрос недотепа Ян, потому что ему понравилась форма. Но к при великому несчастью Яна он решает стать военным аккурат за день до войны с Германией. Ян находит брошенную форму и сдается немцам в плен. Ему нравится его новая важная роль пленного польского офицера.


Год: 1959
Страна: Польша
Режиссер: Анджей Мунк
Жанры Фильма: комедия, военный
В ролях снимались: Богумил Кобеля Мария Чесельска Хелена Домбровска Барбара Ласс Кристина Карковска Барбара Поломская Irena Stalonczyk Тадеуш Бартосик Хенрик Бонк Мариуш Дмоховский

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по произведению Джона Piszczyk Ставинского "Шесть воплощений".
  • Главный герой фильма - оппортунист.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:05.04.2016 | Просмотров: 75954
Теги: фильмы Европы, Комедия, вмв, про политику, про Польшу, черно-белый
avatar