Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПоколение (1954)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 7

7.20

Фильм повествует о самом начале восстания в польской столице, на фоне начавшейся трагедии варшавского гетто. Об антифашистском сопротивлении, о молодых варшавских подпольщиках…

1942—1943 годы. В центре сюжета молодой «патриотически» настроенный вор Ломницкий, он живет в бедном районе Варшавы. Через город проходит транзит военных поездов и Ломницкий вместе со своим другом промышляет на них воровством угля. И вот однажды его товарища убивает часовой, а раненому Стаху удаётся скрыться. Он устраивается на работу в мастерские и знакомится там с красивой девушкой Доротой, которая вдохновляет его на участие в деятельности подпольной коммунистической ячейки сопротивления немецким оккупантам. Эта группа разрабатывает и приступает к операции по оказанию помощи узникам еврейского гетто Варшавы, где готовится восстание.


Год: 1954
Страна: Польша
Режиссер: Анджей Вайда
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Тадеуш Ломницкий Уршуля Моджиньска Тадеуш Янчар Януш Павлушкевич Рышард Котыс Роман Полански Людвик Бенуа Зофья Червиньска Збигнев Цибульский Тадеуш Фиевский

Занимательные факты о фильме:
  • По оценкам критиков, фильм знаменует начало существования такого социально-художественного направления, как Польская школа кинематографа, возникшего в условиях политической оттепели начала 1950-х годов.
  • Фильм снят в манере, свойственной Анджею Вайде в этот период: сочетание лаконичного экспрессионизма чёрно-белого цвета с мощным символизмом, берущим корни из польского романтизма. Он может также рассматриваться как каталог будущих тематических интересов режиссёра, повествовательных решений и стилистических особенностей и, таким образом, как ключ к пониманию всего его творчества.
  • "Поколение" это первый фильм из трилогии Вайды о Войне. Второй фильм трилогии — «Канал», третий фильм «Пепел и алмаз».



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:25.04.2013 | Просмотров: 129814
Теги: черно-белый, про восстание, фильмы Европы, вмв, про Польшу
avatar