Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаГлубина (2002)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 50

6.20

Американский психологический ужастик на тему подводной войны на просторах Атлантики.

1943 года, Атлантический океан. Американские подводники с субмарины "Тигровая акула" подбирают трех человек с плавучего госпиталя, ранее затопленного нацистскими подлодками. С этого момента на субмарине начинают происходить странные вещи. Неизвестный член команды устраивает серию диверсий, а спасенная девушка начинает интересоваться судьбой предыдущего капитана субмарины. В довершении на них начинает охотится немецкий эсминец загоняя подлодку на большую глубину. Уходя ближе ко дну, подводники обнаруживают, что там, внизу, есть еще что-то — явно не нацистские судна, нечто необъяснимое..


Год: 2002
Страна: США
Режиссер: Дэвид Туи
Жанры Фильма: ужасы, триллер, детектив
В ролях снимались: Мэттью Дэвис Брюс Гринвуд Оливия Уильямс Холт МакКэллани Скотт Фоули Зак Галифианакис Джейсон Флеминг Декстер Флетчер Ник Чинланд Эндрю Ховард

Занимательные факты о фильме:
  • Некоторые сцены снимались на настоящей подлодке времен Второй мировой войны — «Silversides», стоящей на приколе в городе Маскигон (штат Мичиган) в качестве музейного экспоната. Ее переправили на озеро Мичиган и перекрасили в тусклую краску с ржавчиной для придания правдоподобности, а после съемок восстановили ее первоначальный вид.
  • Для достижения цели режиссер снабдил историю реальными фактами из истории подлодок. В частности, документально подтверждено, что во время войны на подводных лодках проявлялся «водородный наркоз», вызывающий галлюцинации и видения, которые сравнивают с ЛСД. Водород выделялся в воздух отсеков при глубоком разряде аккумуляторных батарей. Когда команда дышит водородом, все, что они видят или слышат уже не может восприниматься как объективная реальность. В состоянии «водородного наркоза» каждый пребывает в собственном мире…
  • До начала съемок все актеры проходили учения в школе подводников, где их обучали правилам поведения на борту подводных лодок, принципам управления и устройства внутренних механизмов. После этого, для создания реального ощущения, в студии Шеппертон в Лондоне был сконструирован гидравлический макет, который поднимался, опускался, скрипел, вертелся и крутился в точности повторяя движения настоящей субмарины под водой. Ко всему этому, Дэвид Туи заранее записал некоторые звуки — подводные взрывы, песни китов, шумы моря, звук отстреливаемых торпед и прочее -, которые звучали во время съемок на площадке, усиливая у актеров впечатление того, что они находятся на борту.
  • Песня, звучащая из граммофона на борту подлодки должна была быть «I`ll Be Seeing You» Фрэнка Синатры (Frank Sinatra), но из-за проблем с авторскими правами ее заменили на «Sing Sing Sing (With a Swing)» Бенни Гудмана (Benny Goodman).
  • Первоначальным режиссером фильма являлся Дарен Аронофски (Darren Aronofsky), который начал подготовку к съемкам еще в 1999 году, но затем он бросил это проект ради картины «Реквием по мечте» (Requiem for a Dream, 2000).
  • Рабочее название картины — «Протей» (Proteus).
  • Съемки проходили на озере Мичиган (штат Иллинойс), а также в студийных павильонах в Великобритании.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:12.07.2014 | Просмотров: 343766
Теги: детектив, Про моряков и подводников, ужасы, США фильмы, мистические, вмв, Современные, триллер, 2000-2004
avatar