Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Долгая память (1985)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 15

  5.80

Лента про короткую и героическую жизнь мальчика Володи Дубинина во время оккупации города Керчи фашистами. В основу фильма легли реальные события.

Середина 80-х, старый моряк деда Ваня рассказывает своему внуку историю, которая приключилась с ним в детстве. В начале войны у него был друг Володя. Как и все мальчишки их возраста они купались в море, играли и хулиганили. Счастливое и безмятежное существование крымского городка прервала война. С началом оккупации часть жителей и военных перебрались в катакомбы, чтобы продолжить борьбу и помешать немцам построить 5-километровый мост между Керчью и Таманью. Сейчас уже дед, а тогда мальчик Ваня и его друг Володя получили свое первое ответственное задание от командира отряда - оставить в обозначенном месте записку и таким образом наладить связь с неким Андреем. Немцы пока еще не всерьез воспринимали мальчишек, поэтому те могли почти беспрепятственно перемещаться по оккупированной территории.




Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Роман Виктюк
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Федор Баландин Клара Белова Николай Бурляев Андрей Фурманчук Роман Карцев Валентин Клементьев Владик Рис Галина Стаханова Маша Стаханова Никита Тюнин

Занимательные факты о фильме:
  • Писатель Лев Кассиль написал про Володю Дубинина книгу.
  • В Керчи есть школа имени Дубинина, и было оно присвоено в 1942 году.
  • Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам, ходил в разведку ловко обходя немецкие посты. Погиб от взрыва мины 4 января 1942 (14 лет).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.02.2018 | Просмотров: 10346
Теги: про детей, Драма, Советские фильмы, про партизан, бои на Черном море
avatar