Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаДети свинга (1993)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 10

6.80

Нелегко приходилось носителям американской культы в предвоенной нацисткой Германии, тогда в конце 30-х их называли свингерами. В фильме много погонь и драк.

Юные студенты Петер, Томас и Арвид без ума от музыки в стиле свинг. Они называют себя ковбоями, носят широкие брюки и парусиновые штиблеты. Знают наизусть американские песни и сленг, великолепно танцуют свинг. По-сути это отдельная субкультура, полной противоположностью которой являются подростки из Гитлерюгена. И те и другие ненавидят друг друга: "Сначала разберемся с евреями, а потом и с вами". Игре конец, когда Гестапо хватает отца Петера за сочувствие к евреям, а сами герои попадают в поле зрения офицера СС.


Год: 1993
Страна: США
Режиссер: Томас Картер
Жанры Фильма: драма, музыка
В ролях снимались: Роберт Шон Леонард Кристиан Бэйл Фрэнк Уэйли Барбара Херши Тушка Берген Дэвид Том Юлия Штембергер Джейс Барток Ноа Уайли Йохан Лейзен

Занимательные факты о фильме:
  • Свингюгенды (Свингующая молодёжь, нем. Swing-Jugend) — неформальные молодёжные движения в Германии 1930-х, главным образом — в Гамбурге, Франкфурте и Берлине. Это были группы любителей джаза и свинга, состоящие, в основном, из подростков 14 — 18 лет, то есть — учеников средних и старших классов, но иногда и молодых рабочих. Они стремились подражать английскому и американскому образу жизни, выражали себя в музыке свинг и идеологически противостояли национал-социализму, особенно — гитлерюгенду.
  • Протестуя против прусской строгости военной формы, «свингующие» носили чрезмерно широкие и длинные плащи, мешковатые пиджаки, длинные галстуки. «Стильные» девушки старались следовать французской и американской моде, предпочитали обильную и яркую косметику, часто курили, что не соответствовало официальному образу арийской девушки.
  • Руководство рейха смотрело на «свинг-молодёжь» сквозь пальцы по крайней мере до 1940 года. Силовая борьба против «свинг-молодёжи» началась 18 августа 1941 года, когда в результате жестокой полицейской операции более 300 участников «Свинг-Югенда» были арестованы. Меры против них разнились от принудительного остригания и отправки в школы со строгим надзором, до отправки лидеров движения в концентрационные лагеря.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:13.11.2016 | Просмотров: 16058
Теги: 1990-1999, Современные, музыка, про исскуство, про немцев, вмв, США фильмы
avatar